MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Münster Coerde
Die Mietpreise in Münster Coerde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Münster Coerde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Münster Coerde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Münster Coerde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,72 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,68 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Münster Coerde wider.
Wohungsmieten in Münster Coerde
- 8,97 – 13,15 €
- Preisspanne
- 10,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Münster Coerde liegen aktuell bei durchschnittlich 10,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,92 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Münster Coerde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Münster Coerde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Coerde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 302,89 € – 444,04 € | 12,28 €/m² | 368,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 434,93 € – 637,61 € | 10,58 €/m² | 529,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 647,47 € – 949,19 € | 10,50 €/m² | 787,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 929,89 € – 1.363,21 € | 11,31 €/m² | 1.131,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²302,89 – 444,04 €
- 41 m² – 60 m²434,93 – 637,61 €
- 61 m² – 90 m²647,47 – 949,19 €
- über 91 m²929,89 – 1.363,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Coerde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Münster Coerde nach Wohnlagen
Hausmieten in Münster Coerde
- 10,33 – 13,71 €
- Preisspanne
- 12,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Münster Coerde liegen aktuell bei durchschnittlich 12,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Münster Coerde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Münster Coerde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Münster Coerde
Übersicht über die Hausmieten in Münster Coerde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.197,70 € – 1.589,58 € | 11,65 €/m² | 1.456,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.241,90 € – 1.648,26 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.262,46 € – 1.675,55 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 934,14 € – 1.239,79 € | 12,62 €/m² | 1.135,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.218,26 € – 1.616,87 € | 11,85 €/m² | 1.481,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.529,10 € – 2.029,43 € | 11,62 €/m² | 1.859,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.197,70 – 1.589,58 €
- Doppelhaushälfte1.241,90 – 1.648,26 €
- Reihenmittelhaus1.262,46 – 1.675,55 €
- bis 100 m²934,14 – 1.239,79 €
- 101 m² – 150 m²1.218,26 – 1.616,87 €
- über 151 m²1.529,10 – 2.029,43 €