MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Münster Dom
Die Mietpreise in Münster Dom entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Münster Dom

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Münster Dom
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Münster Dom haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -5,06 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,68 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Münster Dom wider.
Wohungsmieten in Münster Dom
- 10,94 – 15,11 €
- Preisspanne
- 13,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Münster Dom liegen aktuell bei durchschnittlich 13,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Münster Dom
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Münster Dom
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Dom nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 361,87 € – 499,80 € | 14,51 €/m² | 435,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 537,86 € – 742,87 € | 12,94 €/m² | 647,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 812,39 € – 1.122,06 € | 13,03 €/m² | 977,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.142,22 € – 1.577,59 € | 13,74 €/m² | 1.374,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²361,87 – 499,80 €
- 41 m² – 60 m²537,86 – 742,87 €
- 61 m² – 90 m²812,39 – 1.122,06 €
- über 91 m²1.142,22 – 1.577,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Dom nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Münster Dom nach Wohnlagen
Hausmieten in Münster Dom
- 12,65 – 16,79 €
- Preisspanne
- 15,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Münster Dom liegen aktuell bei durchschnittlich 15,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,06 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Münster Dom.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Münster Dom
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Münster Dom
Übersicht über die Hausmieten in Münster Dom
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.467,13 € – 1.947,28 € | 14,27 €/m² | 1.783,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.521,62 € – 2.019,60 € | 14,80 €/m² | 1.850,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.546,29 € – 2.052,35 € | 15,04 €/m² | 1.880,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.144,42 € – 1.518,96 € | 15,46 €/m² | 1.391,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.491,80 € – 1.980,03 € | 14,51 €/m² | 1.813,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.872,66 € – 2.485,53 € | 14,23 €/m² | 2.276,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.467,13 – 1.947,28 €
- Doppelhaushälfte1.521,62 – 2.019,60 €
- Reihenmittelhaus1.546,29 – 2.052,35 €
- bis 100 m²1.144,42 – 1.518,96 €
- 101 m² – 150 m²1.491,80 – 1.980,03 €
- über 151 m²1.872,66 – 2.485,53 €