MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Münster Geist
Die Mietpreise in Münster Geist entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,93 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Münster Geist

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Münster Geist
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Münster Geist haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,66 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,68 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Münster Geist wider.
Wohungsmieten in Münster Geist
- 9,98 – 15,32 €
- Preisspanne
- 12,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Münster Geist liegen aktuell bei durchschnittlich 12,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Münster Geist
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Münster Geist
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Geist nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 338,26 € – 519,25 € | 14,45 €/m² | 433,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 502,51 € – 771,39 € | 12,88 €/m² | 644,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 720,41 € – 1.105,88 € | 12,31 €/m² | 923,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.050,28 € – 1.612,25 € | 13,46 €/m² | 1.346,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²338,26 – 519,25 €
- 41 m² – 60 m²502,51 – 771,39 €
- 61 m² – 90 m²720,41 – 1.105,88 €
- über 91 m²1.050,28 – 1.612,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Geist nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Münster Geist nach Wohnlagen
Hausmieten in Münster Geist
- 12,28 – 16,30 €
- Preisspanne
- 14,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Münster Geist liegen aktuell bei durchschnittlich 14,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,68 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Münster Geist.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Münster Geist
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Münster Geist
Übersicht über die Hausmieten in Münster Geist
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.423,96 € – 1.890,11 € | 13,85 €/m² | 1.731,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.476,40 € – 1.959,71 € | 14,36 €/m² | 1.795,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.501,07 € – 1.992,46 € | 14,60 €/m² | 1.825,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.110,38 € – 1.473,88 € | 15,00 €/m² | 1.350,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.448,64 € – 1.922,87 € | 14,09 €/m² | 1.761,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.817,41 € – 2.412,36 € | 13,81 €/m² | 2.209,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.423,96 – 1.890,11 €
- Doppelhaushälfte1.476,40 – 1.959,71 €
- Reihenmittelhaus1.501,07 – 1.992,46 €
- bis 100 m²1.110,38 – 1.473,88 €
- 101 m² – 150 m²1.448,64 – 1.922,87 €
- über 151 m²1.817,41 – 2.412,36 €