MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Münster Gievenbeck
Die Mietpreise in Münster Gievenbeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Münster Gievenbeck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Münster Gievenbeck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Münster Gievenbeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,65 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Münster Gievenbeck wider.
Wohungsmieten in Münster Gievenbeck
- 11,35 – 16,61 €
- Preisspanne
- 13,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Münster Gievenbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 13,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Münster Gievenbeck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Münster Gievenbeck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Gievenbeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 373,52 € – 546,63 € | 14,93 €/m² | 447,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 552,07 € – 807,92 € | 13,24 €/m² | 662,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 839,99 € – 1.229,27 € | 13,43 €/m² | 1.007,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.188,37 € – 1.739,11 € | 14,25 €/m² | 1.425,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²373,52 – 546,63 €
- 41 m² – 60 m²552,07 – 807,92 €
- 61 m² – 90 m²839,99 – 1.229,27 €
- über 91 m²1.188,37 – 1.739,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münster Gievenbeck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Münster Gievenbeck nach Wohnlagen
Hausmieten in Münster Gievenbeck
- 12,26 – 16,28 €
- Preisspanne
- 14,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Münster Gievenbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 14,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,65 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Münster Gievenbeck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Münster Gievenbeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Münster Gievenbeck
Übersicht über die Hausmieten in Münster Gievenbeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.420,54 € – 1.886,33 € | 13,83 €/m² | 1.728,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.473,95 € – 1.957,26 € | 14,35 €/m² | 1.793,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.497,58 € – 1.988,63 € | 14,58 €/m² | 1.822,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.108,58 € – 1.472,07 € | 14,99 €/m² | 1.349,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.445,19 € – 1.919,07 € | 14,07 €/m² | 1.758,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.814,35 € – 2.409,27 € | 13,80 €/m² | 2.208,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.420,54 – 1.886,33 €
- Doppelhaushälfte1.473,95 – 1.957,26 €
- Reihenmittelhaus1.497,58 – 1.988,63 €
- bis 100 m²1.108,58 – 1.472,07 €
- 101 m² – 150 m²1.445,19 – 1.919,07 €
- über 151 m²1.814,35 – 2.409,27 €