MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Paderborn Benhausen
Die Mietpreise in Paderborn Benhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Paderborn Benhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Paderborn Benhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Paderborn Benhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Paderborn Benhausen wider.
Wohungsmieten in Paderborn Benhausen
- 8,18 – 12,57 €
- Preisspanne
- 10,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Paderborn Benhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Benhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Benhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Paderborn Benhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,94 € – 420,96 € | 11,23 €/m² | 336,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 405,75 € – 623,50 € | 9,98 €/m² | 499,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 601,30 € – 924,01 € | 9,86 €/m² | 739,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 835,89 € – 1.284,49 € | 10,28 €/m² | 1.028,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,94 – 420,96 €
- 41 m² – 60 m²405,75 – 623,50 €
- 61 m² – 90 m²601,30 – 924,01 €
- über 91 m²835,89 – 1.284,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Paderborn Benhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Benhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Paderborn Benhausen
- 9,34 – 12,37 €
- Preisspanne
- 11,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Paderborn Benhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,57 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Paderborn Benhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Paderborn Benhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Paderborn Benhausen
Übersicht über die Hausmieten in Paderborn Benhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.120,68 € – 1.484,23 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.181,03 € – 1.564,17 € | 11,35 €/m² | 1.418,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.147,73 € – 1.520,07 € | 11,03 €/m² | 1.378,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 829,36 € – 1.098,42 € | 11,07 €/m² | 996,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.158,14 € – 1.533,85 € | 11,13 €/m² | 1.391,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.391,84 € – 1.843,37 € | 10,45 €/m² | 1.672,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.120,68 – 1.484,23 €
- Doppelhaushälfte1.181,03 – 1.564,17 €
- Reihenmittelhaus1.147,73 – 1.520,07 €
- bis 100 m²829,36 – 1.098,42 €
- 101 m² – 150 m²1.158,14 – 1.533,85 €
- über 151 m²1.391,84 – 1.843,37 €