MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Paderborn Elsen
Die Mietpreise in Paderborn Elsen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Paderborn Elsen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Paderborn Elsen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Paderborn Elsen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,09 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,55 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Paderborn Elsen wider.
Wohungsmieten in Paderborn Elsen
- 8,44 – 12,53 €
- Preisspanne
- 10,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Paderborn Elsen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Elsen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Elsen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Paderborn Elsen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 282,90 € – 420,00 € | 11,62 €/m² | 348,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 418,75 € – 621,68 € | 10,32 €/m² | 516,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 624,48 € – 927,10 € | 10,26 €/m² | 769,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 870,78 € – 1.292,76 € | 10,73 €/m² | 1.073,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²282,90 – 420,00 €
- 41 m² – 60 m²418,75 – 621,68 €
- 61 m² – 90 m²624,48 – 927,10 €
- über 91 m²870,78 – 1.292,76 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Paderborn Elsen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Elsen nach Wohnlagen
Hausmieten in Paderborn Elsen
- 9,42 – 12,48 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Paderborn Elsen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,55 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Paderborn Elsen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Paderborn Elsen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Paderborn Elsen
Übersicht über die Hausmieten in Paderborn Elsen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.129,65 € – 1.496,61 € | 10,86 €/m² | 1.357,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.191,02 € – 1.577,92 € | 11,45 €/m² | 1.431,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.156,70 € – 1.532,44 € | 11,12 €/m² | 1.390,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 836,57 € – 1.108,32 € | 11,17 €/m² | 1.005,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.168,14 € – 1.547,60 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.403,35 € – 1.859,21 € | 10,54 €/m² | 1.686,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.129,65 – 1.496,61 €
- Doppelhaushälfte1.191,02 – 1.577,92 €
- Reihenmittelhaus1.156,70 – 1.532,44 €
- bis 100 m²836,57 – 1.108,32 €
- 101 m² – 150 m²1.168,14 – 1.547,60 €
- über 151 m²1.403,35 – 1.859,21 €