MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Paderborn Sennelager
Die Mietpreise in Paderborn Sennelager entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,40 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Paderborn Sennelager

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Paderborn Sennelager
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Paderborn Sennelager haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Paderborn Sennelager wider.
Wohungsmieten in Paderborn Sennelager
- 7,58 – 11,64 €
- Preisspanne
- 9,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Paderborn Sennelager liegen aktuell bei durchschnittlich 9,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,05 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Sennelager
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Sennelager
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Paderborn Sennelager nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 252,96 € – 388,46 € | 10,39 €/m² | 311,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 375,75 € – 577,01 € | 9,26 €/m² | 463,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 556,33 € – 854,31 € | 9,14 €/m² | 685,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 773,42 € – 1.187,68 € | 9,53 €/m² | 953,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²252,96 – 388,46 €
- 41 m² – 60 m²375,75 – 577,01 €
- 61 m² – 90 m²556,33 – 854,31 €
- über 91 m²773,42 – 1.187,68 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Paderborn Sennelager nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Paderborn Sennelager nach Wohnlagen
Hausmieten in Paderborn Sennelager
- 8,65 – 11,46 €
- Preisspanne
- 10,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Paderborn Sennelager liegen aktuell bei durchschnittlich 10,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,57 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Paderborn Sennelager.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Paderborn Sennelager
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Paderborn Sennelager
Übersicht über die Hausmieten in Paderborn Sennelager
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.036,54 € – 1.373,27 € | 9,97 €/m² | 1.246,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.092,69 € – 1.447,65 € | 10,51 €/m² | 1.313,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.062,54 € – 1.407,71 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 768,02 € – 1.017,52 € | 10,26 €/m² | 923,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.071,89 € – 1.420,10 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.288,18 € – 1.706,66 € | 9,68 €/m² | 1.548,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.036,54 – 1.373,27 €
- Doppelhaushälfte1.092,69 – 1.447,65 €
- Reihenmittelhaus1.062,54 – 1.407,71 €
- bis 100 m²768,02 – 1.017,52 €
- 101 m² – 150 m²1.071,89 – 1.420,10 €
- über 151 m²1.288,18 – 1.706,66 €