MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stuttgart Möhringen
Die Mietpreise in Stuttgart Möhringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stuttgart Möhringen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stuttgart Möhringen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stuttgart Möhringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,16 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,15 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stuttgart Möhringen wider.
Wohungsmieten in Stuttgart Möhringen
- 13,75 – 19,39 €
- Preisspanne
- 16,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stuttgart Möhringen liegen aktuell bei durchschnittlich 16,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Möhringen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Möhringen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuttgart Möhringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 469,55 € – 662,15 € | 18,93 €/m² | 567,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 698,25 € – 984,66 € | 16,89 €/m² | 844,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 948,15 € – 1.337,07 € | 15,29 €/m² | 1.146,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.323,74 € – 1.866,71 € | 16,01 €/m² | 1.601,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²469,55 – 662,15 €
- 41 m² – 60 m²698,25 – 984,66 €
- 61 m² – 90 m²948,15 – 1.337,07 €
- über 91 m²1.323,74 – 1.866,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuttgart Möhringen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Möhringen nach Wohnlagen
Hausmieten in Stuttgart Möhringen
- 13,49 – 18,57 €
- Preisspanne
- 15,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stuttgart Möhringen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stuttgart Möhringen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stuttgart Möhringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stuttgart Möhringen
Übersicht über die Hausmieten in Stuttgart Möhringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.701,10 € – 2.341,69 € | 16,04 €/m² | 2.005,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.654,43 € – 2.277,45 € | 15,60 €/m² | 1.950,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.707,46 € – 2.350,45 € | 16,10 €/m² | 2.012,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.233,19 € – 1.697,58 € | 16,15 €/m² | 1.453,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.701,10 € – 2.341,69 € | 16,04 €/m² | 2.005,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.070,16 € – 2.849,74 € | 15,25 €/m² | 2.440,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.701,10 – 2.341,69 €
- Doppelhaushälfte1.654,43 – 2.277,45 €
- Reihenmittelhaus1.707,46 – 2.350,45 €
- bis 100 m²1.233,19 – 1.697,58 €
- 101 m² – 150 m²1.701,10 – 2.341,69 €
- über 151 m²2.070,16 – 2.849,74 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Stuttgart Möhringen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Stuttgart Möhringen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Stuttgart Möhringen
Immobilienpreise im Umkreis von Stuttgart