MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stuttgart Sonnenberg
Die Mietpreise in Stuttgart Sonnenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stuttgart Sonnenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stuttgart Sonnenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stuttgart Sonnenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,15 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stuttgart Sonnenberg wider.
Wohungsmieten in Stuttgart Sonnenberg
- 14,14 – 19,29 €
- Preisspanne
- 16,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stuttgart Sonnenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 16,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Sonnenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Sonnenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuttgart Sonnenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 486,20 € – 663,29 € | 19,29 €/m² | 578,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 719,18 € – 981,12 € | 17,12 €/m² | 856,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.025,84 € – 1.399,47 € | 16,28 €/m² | 1.221,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.370,31 € – 1.869,40 € | 16,31 €/m² | 1.631,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²486,20 – 663,29 €
- 41 m² – 60 m²719,18 – 981,12 €
- 61 m² – 90 m²1.025,84 – 1.399,47 €
- über 91 m²1.370,31 – 1.869,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuttgart Sonnenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Sonnenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Stuttgart Sonnenberg
- 14,54 – 20,01 €
- Preisspanne
- 17,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stuttgart Sonnenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 17,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stuttgart Sonnenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stuttgart Sonnenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stuttgart Sonnenberg
Übersicht über die Hausmieten in Stuttgart Sonnenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.834,49 € – 2.524,63 € | 17,28 €/m² | 2.160,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.783,53 € – 2.454,50 € | 16,80 €/m² | 2.100,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.840,86 € – 2.533,39 € | 17,34 €/m² | 2.167,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.330,00 € – 1.830,35 € | 17,40 €/m² | 1.566,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.834,49 € – 2.524,63 € | 17,28 €/m² | 2.160,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.232,64 € – 3.072,56 € | 16,43 €/m² | 2.628,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.834,49 – 2.524,63 €
- Doppelhaushälfte1.783,53 – 2.454,50 €
- Reihenmittelhaus1.840,86 – 2.533,39 €
- bis 100 m²1.330,00 – 1.830,35 €
- 101 m² – 150 m²1.834,49 – 2.524,63 €
- über 151 m²2.232,64 – 3.072,56 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Stuttgart Sonnenberg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Stuttgart Sonnenberg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Stuttgart Sonnenberg
Immobilienpreise im Umkreis von Stuttgart