MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stuttgart Vaihingen
Die Mietpreise in Stuttgart Vaihingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stuttgart Vaihingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stuttgart Vaihingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stuttgart Vaihingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,03 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,52 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stuttgart Vaihingen wider.
Wohungsmieten in Stuttgart Vaihingen
- 15,65 – 21,34 €
- Preisspanne
- 18,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stuttgart Vaihingen liegen aktuell bei durchschnittlich 18,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Vaihingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Vaihingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuttgart Vaihingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 551,87 € – 752,52 € | 21,44 €/m² | 643,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 777,78 € – 1.060,57 € | 18,13 €/m² | 906,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.134,50 € – 1.546,97 € | 17,63 €/m² | 1.322,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.516,95 € – 2.068,48 € | 17,68 €/m² | 1.768,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²551,87 – 752,52 €
- 41 m² – 60 m²777,78 – 1.060,57 €
- 61 m² – 90 m²1.134,50 – 1.546,97 €
- über 91 m²1.516,95 – 2.068,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuttgart Vaihingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stuttgart Vaihingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Stuttgart Vaihingen
- 14,88 – 20,48 €
- Preisspanne
- 17,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stuttgart Vaihingen liegen aktuell bei durchschnittlich 17,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,52 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stuttgart Vaihingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stuttgart Vaihingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stuttgart Vaihingen
Übersicht über die Hausmieten in Stuttgart Vaihingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.876,98 € – 2.583,37 € | 17,69 €/m² | 2.211,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.824,99 € – 2.511,81 € | 17,20 €/m² | 2.150,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.883,34 € – 2.592,13 € | 17,75 €/m² | 2.218,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.361,35 € – 1.873,69 € | 17,82 €/m² | 1.603,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.876,98 € – 2.583,37 € | 17,69 €/m² | 2.211,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.284,37 € – 3.144,08 € | 16,82 €/m² | 2.691,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.876,98 – 2.583,37 €
- Doppelhaushälfte1.824,99 – 2.511,81 €
- Reihenmittelhaus1.883,34 – 2.592,13 €
- bis 100 m²1.361,35 – 1.873,69 €
- 101 m² – 150 m²1.876,98 – 2.583,37 €
- über 151 m²2.284,37 – 3.144,08 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Stuttgart Vaihingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Stuttgart Vaihingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Stuttgart Vaihingen
Immobilienpreise im Umkreis von Stuttgart