MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ulm Wiblingen
Die Mietpreise in Ulm Wiblingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Ulm Wiblingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ulm Wiblingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ulm Wiblingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ulm Wiblingen wider.
Wohungsmieten in Ulm Wiblingen
- 10,24 – 14,08 €
- Preisspanne
- 12,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ulm Wiblingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,41 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ulm Wiblingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ulm Wiblingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ulm Wiblingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 368,14 € – 506,19 € | 14,68 €/m² | 440,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 509,49 € – 700,55 € | 12,19 €/m² | 609,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 768,63 € – 1.056,86 € | 12,26 €/m² | 919,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 993,07 € – 1.365,47 € | 11,88 €/m² | 1.188,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²368,14 – 506,19 €
- 41 m² – 60 m²509,49 – 700,55 €
- 61 m² – 90 m²768,63 – 1.056,86 €
- über 91 m²993,07 – 1.365,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ulm Wiblingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ulm Wiblingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Ulm Wiblingen
- 10,18 – 13,02 €
- Preisspanne
- 12,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ulm Wiblingen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ulm Wiblingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ulm Wiblingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ulm Wiblingen
Übersicht über die Hausmieten in Ulm Wiblingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.214,66 € – 1.553,52 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.279,86 € – 1.636,92 € | 12,17 €/m² | 1.521,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.324,03 € – 1.693,41 € | 12,59 €/m² | 1.573,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 939,67 € – 1.201,82 € | 12,41 €/m² | 1.116,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.205,19 € – 1.541,42 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.535,92 € – 1.964,41 € | 11,41 €/m² | 1.825,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.214,66 – 1.553,52 €
- Doppelhaushälfte1.279,86 – 1.636,92 €
- Reihenmittelhaus1.324,03 – 1.693,41 €
- bis 100 m²939,67 – 1.201,82 €
- 101 m² – 150 m²1.205,19 – 1.541,42 €
- über 151 m²1.535,92 – 1.964,41 €