MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waldshut-Tiengen Tiengen
Die Mietpreise in Waldshut-Tiengen Tiengen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Waldshut-Tiengen Tiengen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waldshut-Tiengen Tiengen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waldshut-Tiengen Tiengen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,83 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldshut-Tiengen Tiengen wider.
Wohungsmieten in Waldshut-Tiengen Tiengen
- 9,98 – 14,18 €
- Preisspanne
- 11,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waldshut-Tiengen Tiengen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,46 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Tiengen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Tiengen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Tiengen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 348,46 € – 495,11 € | 13,85 €/m² | 415,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 517,87 € – 735,81 € | 12,35 €/m² | 617,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 743,47 € – 1.056,35 € | 11,82 €/m² | 886,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 961,10 € – 1.365,57 € | 11,46 €/m² | 1.146,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²348,46 – 495,11 €
- 41 m² – 60 m²517,87 – 735,81 €
- 61 m² – 90 m²743,47 – 1.056,35 €
- über 91 m²961,10 – 1.365,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Tiengen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waldshut-Tiengen Tiengen nach Wohnlagen
Hausmieten in Waldshut-Tiengen Tiengen
- 9,41 – 13,44 €
- Preisspanne
- 11,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waldshut-Tiengen Tiengen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldshut-Tiengen Tiengen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Tiengen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Tiengen
Übersicht über die Hausmieten in Waldshut-Tiengen Tiengen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.174,24 € – 1.677,14 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.175,25 € – 1.678,57 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.207,34 € – 1.724,40 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 874,34 € – 1.248,79 € | 12,11 €/m² | 1.089,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.203,32 € – 1.718,67 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.392,65 € – 1.989,07 € | 10,85 €/m² | 1.736,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.174,24 – 1.677,14 €
- Doppelhaushälfte1.175,25 – 1.678,57 €
- Reihenmittelhaus1.207,34 – 1.724,40 €
- bis 100 m²874,34 – 1.248,79 €
- 101 m² – 150 m²1.203,32 – 1.718,67 €
- über 151 m²1.392,65 – 1.989,07 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Tiengen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Waldshut-Tiengen Tiengen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Waldshut-Tiengen Tiengen
Immobilienpreise im Umkreis von Waldshut-Tiengen
- Furtwangen im Schwarzwald
Mietpreise im Umkreis von Waldshut-Tiengen