MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfsburg Detmerode
Die Mietpreise in Wolfsburg Detmerode entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wolfsburg Detmerode

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfsburg Detmerode
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfsburg Detmerode haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,01 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,38 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfsburg Detmerode wider.
Wohungsmieten in Wolfsburg Detmerode
- 7,19 – 9,26 €
- Preisspanne
- 7,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfsburg Detmerode liegen aktuell bei durchschnittlich 7,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Detmerode
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Detmerode
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Detmerode nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 238,30 € – 306,91 € | 8,75 €/m² | 262,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,49 € – 475,86 € | 8,14 €/m² | 407,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 534,48 € – 688,36 € | 7,85 €/m² | 588,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 787,09 € – 1.013,69 € | 8,67 €/m² | 867,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²238,30 – 306,91 €
- 41 m² – 60 m²369,49 – 475,86 €
- 61 m² – 90 m²534,48 – 688,36 €
- über 91 m²787,09 – 1.013,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Detmerode nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Detmerode nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfsburg Detmerode
- 8,50 – 11,30 €
- Preisspanne
- 9,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfsburg Detmerode liegen aktuell bei durchschnittlich 9,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfsburg Detmerode.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfsburg Detmerode
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfsburg Detmerode
Übersicht über die Hausmieten in Wolfsburg Detmerode
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.072,25 € – 1.425,46 € | 9,90 €/m² | 1.237,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.101,49 € – 1.464,33 € | 10,17 €/m² | 1.271,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.084,16 € – 1.441,30 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 757,20 € – 1.006,63 € | 9,71 €/m² | 873,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.090,66 € – 1.449,94 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.347,52 € – 1.791,41 € | 9,72 €/m² | 1.555,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.072,25 – 1.425,46 €
- Doppelhaushälfte1.101,49 – 1.464,33 €
- Reihenmittelhaus1.084,16 – 1.441,30 €
- bis 100 m²757,20 – 1.006,63 €
- 101 m² – 150 m²1.090,66 – 1.449,94 €
- über 151 m²1.347,52 – 1.791,41 €