MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfsburg Ehmen
Die Mietpreise in Wolfsburg Ehmen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wolfsburg Ehmen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfsburg Ehmen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfsburg Ehmen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,93 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,32 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfsburg Ehmen wider.
Wohungsmieten in Wolfsburg Ehmen
- 8,18 – 10,88 €
- Preisspanne
- 9,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfsburg Ehmen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Ehmen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Ehmen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Ehmen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 265,45 € – 353,07 € | 10,06 €/m² | 301,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 403,72 € – 536,98 € | 9,18 €/m² | 459,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 616,14 € – 819,51 € | 9,34 €/m² | 700,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 906,84 € – 1.206,16 € | 10,31 €/m² | 1.031,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²265,45 – 353,07 €
- 41 m² – 60 m²403,72 – 536,98 €
- 61 m² – 90 m²616,14 – 819,51 €
- über 91 m²906,84 – 1.206,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Ehmen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Ehmen nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfsburg Ehmen
- 9,78 – 13,01 €
- Preisspanne
- 11,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfsburg Ehmen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfsburg Ehmen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfsburg Ehmen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfsburg Ehmen
Übersicht über die Hausmieten in Wolfsburg Ehmen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.233,32 € – 1.640,64 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.266,86 € – 1.685,26 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.246,30 € – 1.657,91 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 870,85 € – 1.158,47 € | 11,18 €/m² | 1.006,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.254,96 € – 1.669,42 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.549,57 € – 2.061,34 € | 11,19 €/m² | 1.790,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.233,32 – 1.640,64 €
- Doppelhaushälfte1.266,86 – 1.685,26 €
- Reihenmittelhaus1.246,30 – 1.657,91 €
- bis 100 m²870,85 – 1.158,47 €
- 101 m² – 150 m²1.254,96 – 1.669,42 €
- über 151 m²1.549,57 – 2.061,34 €