MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfsburg Fallersleben
Die Mietpreise in Wolfsburg Fallersleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wolfsburg Fallersleben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfsburg Fallersleben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfsburg Fallersleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,42 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,23 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfsburg Fallersleben wider.
Wohungsmieten in Wolfsburg Fallersleben
- 8,84 – 11,43 €
- Preisspanne
- 9,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfsburg Fallersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 9,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Fallersleben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Fallersleben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Fallersleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 283,99 € – 367,19 € | 10,43 €/m² | 312,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 460,15 € – 594,97 € | 10,14 €/m² | 507,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 662,32 € – 856,37 € | 9,73 €/m² | 729,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 980,21 € – 1.267,39 € | 10,80 €/m² | 1.080,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²283,99 – 367,19 €
- 41 m² – 60 m²460,15 – 594,97 €
- 61 m² – 90 m²662,32 – 856,37 €
- über 91 m²980,21 – 1.267,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Fallersleben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Fallersleben nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfsburg Fallersleben
- 9,94 – 12,57 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfsburg Fallersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfsburg Fallersleben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfsburg Fallersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfsburg Fallersleben
Übersicht über die Hausmieten in Wolfsburg Fallersleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.199,17 € – 1.516,45 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.239,25 € – 1.567,14 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.267,41 € – 1.602,76 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 854,04 € – 1.080,01 € | 10,95 €/m² | 985,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.281,50 € – 1.620,57 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.568,21 € – 1.983,14 € | 11,31 €/m² | 1.809,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.199,17 – 1.516,45 €
- Doppelhaushälfte1.239,25 – 1.567,14 €
- Reihenmittelhaus1.267,41 – 1.602,76 €
- bis 100 m²854,04 – 1.080,01 €
- 101 m² – 150 m²1.281,50 – 1.620,57 €
- über 151 m²1.568,21 – 1.983,14 €