MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfsburg Neindorf
Die Mietpreise in Wolfsburg Neindorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wolfsburg Neindorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfsburg Neindorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfsburg Neindorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,68 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,37 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfsburg Neindorf wider.
Wohungsmieten in Wolfsburg Neindorf
- 7,16 – 9,29 €
- Preisspanne
- 8,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfsburg Neindorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,68 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Neindorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Neindorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Neindorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 231,47 € – 300,32 € | 8,75 €/m² | 262,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 354,03 € – 459,35 € | 8,03 €/m² | 401,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 529,73 € – 687,31 € | 8,01 €/m² | 600,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 805,94 € – 1.045,70 € | 9,14 €/m² | 914,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²231,47 – 300,32 €
- 41 m² – 60 m²354,03 – 459,35 €
- 61 m² – 90 m²529,73 – 687,31 €
- über 91 m²805,94 – 1.045,70 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Neindorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Neindorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfsburg Neindorf
- 8,72 – 11,60 €
- Preisspanne
- 10,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfsburg Neindorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfsburg Neindorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfsburg Neindorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfsburg Neindorf
Übersicht über die Hausmieten in Wolfsburg Neindorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.098,66 € – 1.461,52 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.128,97 € – 1.501,84 € | 10,43 €/m² | 1.303,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,65 € – 1.478,80 € | 10,27 €/m² | 1.283,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 776,23 € – 1.032,60 € | 9,96 €/m² | 896,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.119,23 € – 1.488,88 € | 10,34 €/m² | 1.292,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.381,34 € – 1.837,57 € | 9,97 €/m² | 1.595,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.098,66 – 1.461,52 €
- Doppelhaushälfte1.128,97 – 1.501,84 €
- Reihenmittelhaus1.111,65 – 1.478,80 €
- bis 100 m²776,23 – 1.032,60 €
- 101 m² – 150 m²1.119,23 – 1.488,88 €
- über 151 m²1.381,34 – 1.837,57 €