MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfsburg Reislingen
Die Mietpreise in Wolfsburg Reislingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wolfsburg Reislingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfsburg Reislingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfsburg Reislingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,90 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,41 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfsburg Reislingen wider.
Wohungsmieten in Wolfsburg Reislingen
- 8,09 – 10,61 €
- Preisspanne
- 8,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfsburg Reislingen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Reislingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Reislingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Reislingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 265,18 € – 347,79 € | 9,79 €/m² | 293,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 414,43 € – 543,53 € | 9,18 €/m² | 459,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 595,24 € – 780,65 € | 8,79 €/m² | 659,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 889,36 € – 1.166,39 € | 9,85 €/m² | 985,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²265,18 – 347,79 €
- 41 m² – 60 m²414,43 – 543,53 €
- 61 m² – 90 m²595,24 – 780,65 €
- über 91 m²889,36 – 1.166,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Reislingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Reislingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfsburg Reislingen
- 9,09 – 12,09 €
- Preisspanne
- 10,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfsburg Reislingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfsburg Reislingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfsburg Reislingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfsburg Reislingen
Übersicht über die Hausmieten in Wolfsburg Reislingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.144,91 € – 1.522,76 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.176,29 € – 1.564,50 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.157,89 € – 1.540,04 € | 10,70 €/m² | 1.337,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 808,75 € – 1.075,66 € | 10,38 €/m² | 934,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.165,47 € – 1.550,11 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.440,55 € – 1.915,98 € | 10,40 €/m² | 1.664,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.144,91 – 1.522,76 €
- Doppelhaushälfte1.176,29 – 1.564,50 €
- Reihenmittelhaus1.157,89 – 1.540,04 €
- bis 100 m²808,75 – 1.075,66 €
- 101 m² – 150 m²1.165,47 – 1.550,11 €
- über 151 m²1.440,55 – 1.915,98 €