MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfsburg Teichbreite
Die Mietpreise in Wolfsburg Teichbreite entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wolfsburg Teichbreite

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfsburg Teichbreite
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfsburg Teichbreite haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfsburg Teichbreite wider.
Wohungsmieten in Wolfsburg Teichbreite
- 7,53 – 9,72 €
- Preisspanne
- 8,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfsburg Teichbreite liegen aktuell bei durchschnittlich 8,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Teichbreite
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Teichbreite
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Teichbreite nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 245,80 € – 317,29 € | 9,14 €/m² | 274,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 375,60 € – 484,84 € | 8,38 €/m² | 419,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 564,08 € – 728,13 € | 8,39 €/m² | 629,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 838,16 € – 1.081,93 € | 9,35 €/m² | 935,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²245,80 – 317,29 €
- 41 m² – 60 m²375,60 – 484,84 €
- 61 m² – 90 m²564,08 – 728,13 €
- über 91 m²838,16 – 1.081,93 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Teichbreite nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Teichbreite nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfsburg Teichbreite
- 8,92 – 11,86 €
- Preisspanne
- 10,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfsburg Teichbreite liegen aktuell bei durchschnittlich 10,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfsburg Teichbreite.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfsburg Teichbreite
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfsburg Teichbreite
Übersicht über die Hausmieten in Wolfsburg Teichbreite
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.124,74 € – 1.495,45 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.155,05 € – 1.535,75 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.136,65 € – 1.511,29 € | 10,50 €/m² | 1.312,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 794,23 € – 1.056,00 € | 10,19 €/m² | 917,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.144,23 € – 1.521,36 € | 10,57 €/m² | 1.321,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.413,34 € – 1.879,18 € | 10,20 €/m² | 1.632,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.124,74 – 1.495,45 €
- Doppelhaushälfte1.155,05 – 1.535,75 €
- Reihenmittelhaus1.136,65 – 1.511,29 €
- bis 100 m²794,23 – 1.056,00 €
- 101 m² – 150 m²1.144,23 – 1.521,36 €
- über 151 m²1.413,34 – 1.879,18 €