MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wolfsburg Tiergartenbreite
Die Mietpreise in Wolfsburg Tiergartenbreite entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Wolfsburg Tiergartenbreite

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wolfsburg Tiergartenbreite
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wolfsburg Tiergartenbreite haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wolfsburg Tiergartenbreite wider.
Wohungsmieten in Wolfsburg Tiergartenbreite
- 7,43 – 9,55 €
- Preisspanne
- 8,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wolfsburg Tiergartenbreite liegen aktuell bei durchschnittlich 8,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Tiergartenbreite
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Tiergartenbreite
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Tiergartenbreite nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 241,16 € – 309,97 € | 8,98 €/m² | 269,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 370,16 € – 475,77 € | 8,27 €/m² | 413,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 556,58 € – 715,39 € | 8,29 €/m² | 621,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 823,57 € – 1.058,55 € | 9,20 €/m² | 920,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²241,16 – 309,97 €
- 41 m² – 60 m²370,16 – 475,77 €
- 61 m² – 90 m²556,58 – 715,39 €
- über 91 m²823,57 – 1.058,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wolfsburg Tiergartenbreite nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wolfsburg Tiergartenbreite nach Wohnlagen
Hausmieten in Wolfsburg Tiergartenbreite
- 8,94 – 11,89 €
- Preisspanne
- 10,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wolfsburg Tiergartenbreite liegen aktuell bei durchschnittlich 10,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wolfsburg Tiergartenbreite.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wolfsburg Tiergartenbreite
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wolfsburg Tiergartenbreite
Übersicht über die Hausmieten in Wolfsburg Tiergartenbreite
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.127,24 € – 1.499,20 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.157,53 € – 1.539,48 € | 10,70 €/m² | 1.337,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.139,14 € – 1.515,03 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 796,03 € – 1.058,70 € | 10,22 €/m² | 919,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.146,71 € – 1.525,10 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.416,55 € – 1.883,98 € | 10,23 €/m² | 1.636,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.127,24 – 1.499,20 €
- Doppelhaushälfte1.157,53 – 1.539,48 €
- Reihenmittelhaus1.139,14 – 1.515,03 €
- bis 100 m²796,03 – 1.058,70 €
- 101 m² – 150 m²1.146,71 – 1.525,10 €
- über 151 m²1.416,55 – 1.883,98 €