IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Auerbach/Vogtl.
Die Immobilienpreise in Auerbach/Vogtl. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.849 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.435 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Auerbach/Vogtl..
Stadtteile in Auerbach/Vogtl.

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Auerbach/Vogtl.
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Auerbach/Vogtl. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -11,02 % gesunken, während Hauspreise um etwa +0,32 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Auerbach/Vogtl. wider.
Immobilienpreisrechner für Auerbach/Vogtl.
Wohungspreise in Auerbach/Vogtl. 2026
- 1.326 – 1.957 €
- Preisspanne
- 1.849 €/m²
- Durchschnittspreis
- -11,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Auerbach/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.849 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -11,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,46 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl.
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl.
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 40.511 € – 59.790 € | 1.883 €/m² | 56.490 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 61.746 € – 91.129 € | 1.722 €/m² | 86.100 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 85.627 € – 126.374 € | 1.592 €/m² | 119.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 143.931 € – 212.423 € | 2.007 €/m² | 200.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²40.511 – 59.790 €
- 41 m² – 60 m²61.746 – 91.129 €
- 61 m² – 90 m²85.627 – 126.374 €
- über 91 m²143.931 – 212.423 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl. nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl. nach Wohnlagen
Hauspreise in Auerbach/Vogtl.
- 709 – 2.500 €
- Preisspanne
- 1.435 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Auerbach/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 1.435 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Auerbach/Vogtl..
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Auerbach/Vogtl.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Auerbach/Vogtl.
Übersicht über die Hauspreise in Auerbach/Vogtl.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 116.046 € – 409.190 € | 1.879 €/m² | 234.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 108.079 € – 381.098 € | 1.750 €/m² | 218.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 94.616 € – 333.624 € | 1.532 €/m² | 191.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 59.986 € – 211.516 € | 1.349 €/m² | 121.410 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 118.764 € – 418.772 € | 1.923 €/m² | 240.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 96.839 € – 341.463 € | 1.225 €/m² | 196.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus116.046 – 409.190 €
- Doppelhaushälfte108.079 – 381.098 €
- Reihenmittelhaus94.616 – 333.624 €
- bis 100 m²59.986 – 211.516 €
- 101 m² – 150 m²118.764 – 418.772 €
- über 151 m²96.839 – 341.463 €