IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Salzgitter Salzgitter-Bad
Die Immobilienpreise in Salzgitter Salzgitter-Bad entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.507 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.842 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Salzgitter Salzgitter-Bad.
Salzgitter Salzgitter-Bad

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Salzgitter Salzgitter-Bad
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Salzgitter Salzgitter-Bad haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,41 % gesunken, während Hauspreise um etwa +11,91 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzgitter Salzgitter-Bad wider.
Immobilienpreisrechner für Salzgitter-Bad
Wohungspreise in Salzgitter Salzgitter-Bad 2026
- 984 – 1.873 €
- Preisspanne
- 1.507 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Salzgitter Salzgitter-Bad liegen aktuell bei durchschnittlich 1.507 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Rückgang von -1,41 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 28.560 € – 54.363 € | 1.458 €/m² | 43.740 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 40.157 € – 76.436 € | 1.230 €/m² | 61.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 74.241 € – 141.314 € | 1.516 €/m² | 113.700 € | 75 m² |
| über 91 m² | 102.187 € – 194.509 € | 1.565 €/m² | 156.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²28.560 – 54.363 €
- 41 m² – 60 m²40.157 – 76.436 €
- 61 m² – 90 m²74.241 – 141.314 €
- über 91 m²102.187 – 194.509 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad nach Wohnlagen
Hauspreise in Salzgitter Salzgitter-Bad
- 1.389 – 2.448 €
- Preisspanne
- 1.842 €/m²
- Durchschnittspreis
- +11,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Salzgitter Salzgitter-Bad liegen aktuell bei durchschnittlich 1.842 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +11,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +5,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzgitter Salzgitter-Bad.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Salzgitter Salzgitter-Bad
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzgitter Salzgitter-Bad
Übersicht über die Hauspreise in Salzgitter Salzgitter-Bad
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 185.313 € – 326.599 € | 1.966 €/m² | 245.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 192.288 € – 338.893 € | 2.040 €/m² | 255.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 170.043 € – 299.687 € | 1.804 €/m² | 225.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 130.575 € – 230.128 € | 1.924 €/m² | 173.160 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 199.829 € – 352.182 € | 2.120 €/m² | 265.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 211.985 € – 373.606 € | 1.757 €/m² | 281.120 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus185.313 – 326.599 €
- Doppelhaushälfte192.288 – 338.893 €
- Reihenmittelhaus170.043 – 299.687 €
- bis 100 m²130.575 – 230.128 €
- 101 m² – 150 m²199.829 – 352.182 €
- über 151 m²211.985 – 373.606 €