MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Auerbach/Vogtl.
Die Mietpreise in Auerbach/Vogtl. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Auerbach/Vogtl.

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Auerbach/Vogtl.
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Auerbach/Vogtl. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,43 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,16 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Auerbach/Vogtl. wider.
Wohungsmieten in Auerbach/Vogtl.
- 5,04 – 7,52 €
- Preisspanne
- 6,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Auerbach/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 6,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,94 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl.
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl.
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Auerbach/Vogtl. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 157,35 € – 234,78 € | 6,65 €/m² | 199,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 244,90 € – 365,41 € | 6,21 €/m² | 310,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 375,04 € – 559,59 € | 6,34 €/m² | 475,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 526,08 € – 784,95 € | 6,67 €/m² | 667,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²157,35 – 234,78 €
- 41 m² – 60 m²244,90 – 365,41 €
- 61 m² – 90 m²375,04 – 559,59 €
- über 91 m²526,08 – 784,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Auerbach/Vogtl. nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Auerbach/Vogtl. nach Wohnlagen
Hausmieten in Auerbach/Vogtl.
- 7,82 – 12,00 €
- Preisspanne
- 9,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Auerbach/Vogtl. liegen aktuell bei durchschnittlich 9,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Auerbach/Vogtl..
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Auerbach/Vogtl.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Auerbach/Vogtl.
Übersicht über die Hausmieten in Auerbach/Vogtl.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 912,74 € – 1.400,63 € | 8,88 €/m² | 1.110,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.088,51 € – 1.670,35 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.039,17 € – 1.594,64 € | 10,11 €/m² | 1.263,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 751,90 € – 1.153,82 € | 10,16 €/m² | 914,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.041,23 € – 1.597,79 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.131,47 € – 1.736,28 € | 8,60 €/m² | 1.376,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus912,74 – 1.400,63 €
- Doppelhaushälfte1.088,51 – 1.670,35 €
- Reihenmittelhaus1.039,17 – 1.594,64 €
- bis 100 m²751,90 – 1.153,82 €
- 101 m² – 150 m²1.041,23 – 1.597,79 €
- über 151 m²1.131,47 – 1.736,28 €