MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grimma Nerchau
Die Mietpreise in Grimma Nerchau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Grimma Nerchau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grimma Nerchau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grimma Nerchau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grimma Nerchau wider.
Wohungsmieten in Grimma Nerchau
- 6,15 – 9,02 €
- Preisspanne
- 7,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grimma Nerchau liegen aktuell bei durchschnittlich 7,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grimma Nerchau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grimma Nerchau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grimma Nerchau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 191,42 € – 280,74 € | 7,75 €/m² | 232,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 294,74 € – 432,28 € | 7,16 €/m² | 358,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 461,25 € – 676,50 € | 7,47 €/m² | 560,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 659,46 € – 967,20 € | 8,01 €/m² | 801,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²191,42 – 280,74 €
- 41 m² – 60 m²294,74 – 432,28 €
- 61 m² – 90 m²461,25 – 676,50 €
- über 91 m²659,46 – 967,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grimma Nerchau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grimma Nerchau nach Wohnlagen
Hausmieten in Grimma Nerchau
- 8,73 – 13,40 €
- Preisspanne
- 10,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grimma Nerchau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grimma Nerchau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grimma Nerchau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grimma Nerchau
Übersicht über die Hausmieten in Grimma Nerchau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.021,25 € – 1.567,55 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.212,73 € – 1.861,46 € | 11,78 €/m² | 1.472,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.162,28 € – 1.784,03 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 841,29 € – 1.291,33 € | 11,35 €/m² | 1.021,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.162,28 € – 1.784,03 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.272,93 € – 1.953,87 € | 9,66 €/m² | 1.545,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.021,25 – 1.567,55 €
- Doppelhaushälfte1.212,73 – 1.861,46 €
- Reihenmittelhaus1.162,28 – 1.784,03 €
- bis 100 m²841,29 – 1.291,33 €
- 101 m² – 150 m²1.162,28 – 1.784,03 €
- über 151 m²1.272,93 – 1.953,87 €