MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lehrte Ahlten
Die Mietpreise in Lehrte Ahlten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lehrte Ahlten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lehrte Ahlten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lehrte Ahlten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lehrte Ahlten wider.
Wohungsmieten in Lehrte Ahlten
- 8,28 – 11,86 €
- Preisspanne
- 10,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lehrte Ahlten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lehrte Ahlten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lehrte Ahlten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lehrte Ahlten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 271,76 € – 389,27 € | 11,05 €/m² | 331,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 418,51 € – 599,46 € | 10,21 €/m² | 510,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 589,64 € – 844,58 € | 9,59 €/m² | 719,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 792,75 € – 1.135,51 € | 9,67 €/m² | 967,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²271,76 – 389,27 €
- 41 m² – 60 m²418,51 – 599,46 €
- 61 m² – 90 m²589,64 – 844,58 €
- über 91 m²792,75 – 1.135,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lehrte Ahlten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lehrte Ahlten nach Wohnlagen
Hausmieten in Lehrte Ahlten
- 9,02 – 12,29 €
- Preisspanne
- 10,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lehrte Ahlten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lehrte Ahlten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lehrte Ahlten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lehrte Ahlten
Übersicht über die Hausmieten in Lehrte Ahlten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.083,53 € – 1.476,34 € | 10,35 €/m² | 1.293,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.162,05 € – 1.583,32 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.163,09 € – 1.584,75 € | 11,11 €/m² | 1.388,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 798,23 € – 1.087,61 € | 10,59 €/m² | 953,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.162,05 € – 1.583,32 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.350,74 € – 1.840,42 € | 10,08 €/m² | 1.612,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.083,53 – 1.476,34 €
- Doppelhaushälfte1.162,05 – 1.583,32 €
- Reihenmittelhaus1.163,09 – 1.584,75 €
- bis 100 m²798,23 – 1.087,61 €
- 101 m² – 150 m²1.162,05 – 1.583,32 €
- über 151 m²1.350,74 – 1.840,42 €