MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für München Hadern
Die Mietpreise in München Hadern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
München Hadern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in München Hadern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in München Hadern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in München Hadern wider.
Wohungsmieten in München Hadern
- 17,39 – 25,61 €
- Preisspanne
- 20,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in München Hadern liegen aktuell bei durchschnittlich 20,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,33 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,05 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in München Hadern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in München Hadern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in München Hadern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 591,54 € – 871,16 € | 23,63 €/m² | 708,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 884,94 € – 1.303,23 € | 21,21 €/m² | 1.060,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.258,56 € – 1.853,47 € | 20,11 €/m² | 1.508,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.703,12 € – 2.508,16 € | 20,41 €/m² | 2.041,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²591,54 – 871,16 €
- 41 m² – 60 m²884,94 – 1.303,23 €
- 61 m² – 90 m²1.258,56 – 1.853,47 €
- über 91 m²1.703,12 – 2.508,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in München Hadern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in München Hadern nach Wohnlagen
Hausmieten in München Hadern
- 16,44 – 23,39 €
- Preisspanne
- 19,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in München Hadern liegen aktuell bei durchschnittlich 19,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,93 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,05 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in München Hadern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in München Hadern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in München Hadern
Übersicht über die Hausmieten in München Hadern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.942,77 € – 2.764,08 € | 18,35 €/m² | 2.293,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.099,47 € – 2.987,02 € | 19,83 €/m² | 2.478,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.147,11 € – 3.054,80 € | 20,28 €/m² | 2.535,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.509,33 € – 2.147,40 € | 19,80 €/m² | 1.782,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.068,76 € – 2.943,33 € | 19,54 €/m² | 2.442,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.588,39 € – 3.682,63 € | 19,10 €/m² | 3.056,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.942,77 – 2.764,08 €
- Doppelhaushälfte2.099,47 – 2.987,02 €
- Reihenmittelhaus2.147,11 – 3.054,80 €
- bis 100 m²1.509,33 – 2.147,40 €
- 101 m² – 150 m²2.068,76 – 2.943,33 €
- über 151 m²2.588,39 – 3.682,63 €