MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für München Solln
Die Mietpreise in München Solln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 22,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 20,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
München Solln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in München Solln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in München Solln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,20 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,42 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in München Solln wider.
Wohungsmieten in München Solln
- 19,08 – 26,25 €
- Preisspanne
- 22,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in München Solln liegen aktuell bei durchschnittlich 22,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,20 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,36 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in München Solln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in München Solln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in München Solln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 628,22 € – 864,29 € | 24,31 €/m² | 729,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 992,76 € – 1.365,83 € | 23,05 €/m² | 1.152,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.390,94 € – 1.913,64 € | 21,53 €/m² | 1.614,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.846,84 € – 2.540,86 € | 21,44 €/m² | 2.144,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²628,22 – 864,29 €
- 41 m² – 60 m²992,76 – 1.365,83 €
- 61 m² – 90 m²1.390,94 – 1.913,64 €
- über 91 m²1.846,84 – 2.540,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in München Solln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in München Solln nach Wohnlagen
Hausmieten in München Solln
- 17,48 – 24,22 €
- Preisspanne
- 20,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in München Solln liegen aktuell bei durchschnittlich 20,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in München Solln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in München Solln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in München Solln
Übersicht über die Hausmieten in München Solln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.036,65 € – 2.821,95 € | 19,22 €/m² | 2.402,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.276,13 € – 3.153,77 € | 21,48 €/m² | 2.685,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.260,24 € – 3.131,74 € | 21,33 €/m² | 2.666,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.603,72 € – 2.222,09 € | 21,02 €/m² | 1.891,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.208,31 € – 3.059,80 € | 20,84 €/m² | 2.605,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.783,24 € – 3.856,41 € | 20,52 €/m² | 3.283,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.036,65 – 2.821,95 €
- Doppelhaushälfte2.276,13 – 3.153,77 €
- Reihenmittelhaus2.260,24 – 3.131,74 €
- bis 100 m²1.603,72 – 2.222,09 €
- 101 m² – 150 m²2.208,31 – 3.059,80 €
- über 151 m²2.783,24 – 3.856,41 €