IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Berlin Alt-Hohenschönhausen
Die Immobilienpreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.781 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.602 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Berlin Alt-Hohenschönhausen.
Berlin Alt-Hohenschönhausen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -4,57 % gesunken und Hauspreise um etwa -2,86 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Alt-Hohenschönhausen wider.
Immobilienpreisrechner für Alt-Hohenschönhausen
Wohungspreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen 2026
- 3.809 – 5.540 €
- Preisspanne
- 4.781 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.781 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,93 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 115.943 € – 168.633 € | 4.851 €/m² | 145.530 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 176.030 € – 256.027 € | 4.419 €/m² | 220.950 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 268.526 € – 390.558 € | 4.494 €/m² | 337.050 € | 75 m² |
| über 91 m² | 386.875 € – 562.691 € | 4.856 €/m² | 485.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²115.943 – 168.633 €
- 41 m² – 60 m²176.030 – 256.027 €
- 61 m² – 90 m²268.526 – 390.558 €
- über 91 m²386.875 – 562.691 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Wohnlagen
Hauspreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen
- 3.702 – 6.219 €
- Preisspanne
- 4.602 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 4.602 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Alt-Hohenschönhausen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen
Übersicht über die Hauspreise in Berlin Alt-Hohenschönhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 505.385 € – 848.998 € | 5.026 €/m² | 628.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 469.085 € – 788.017 € | 4.665 €/m² | 583.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 463.052 € – 777.882 € | 4.605 €/m² | 575.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 357.578 € – 600.697 € | 4.939 €/m² | 444.510 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 490.201 € – 823.490 € | 4.875 €/m² | 609.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 570.568 € – 958.499 € | 4.433 €/m² | 709.280 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus505.385 – 848.998 €
- Doppelhaushälfte469.085 – 788.017 €
- Reihenmittelhaus463.052 – 777.882 €
- bis 100 m²357.578 – 600.697 €
- 101 m² – 150 m²490.201 – 823.490 €
- über 151 m²570.568 – 958.499 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Berlin Alt-Hohenschönhausen nach Wohnlagen