IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Berlin Alt-Treptow
Die Immobilienpreise in Berlin Alt-Treptow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 5.553 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 5.094 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Berlin Alt-Treptow.
Berlin Alt-Treptow

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Berlin Alt-Treptow
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Berlin Alt-Treptow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -4,02 % gesunken, während Hauspreise um etwa +1,21 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Alt-Treptow wider.
Immobilienpreisrechner für Alt-Treptow
Wohungspreise in Berlin Alt-Treptow 2026
- 4.415 – 6.623 €
- Preisspanne
- 5.553 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Berlin Alt-Treptow liegen aktuell bei durchschnittlich 5.553 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,38 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Treptow
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Treptow
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Treptow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 132.593 € – 198.905 € | 5.559 €/m² | 166.770 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 203.100 € – 304.672 € | 5.109 €/m² | 255.450 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 350.147 € – 525.260 € | 5.872 €/m² | 440.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 487.216 € – 730.880 € | 6.128 €/m² | 612.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²132.593 – 198.905 €
- 41 m² – 60 m²203.100 – 304.672 €
- 61 m² – 90 m²350.147 – 525.260 €
- über 91 m²487.216 – 730.880 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Treptow nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Berlin Alt-Treptow nach Wohnlagen
Hauspreise in Berlin Alt-Treptow
- 3.859 – 6.872 €
- Preisspanne
- 5.094 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Berlin Alt-Treptow liegen aktuell bei durchschnittlich 5.094 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Alt-Treptow.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Berlin Alt-Treptow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Alt-Treptow
Übersicht über die Hauspreise in Berlin Alt-Treptow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 486.826 € – 866.926 € | 5.141 €/m² | 642.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 489.477 € – 871.647 € | 5.169 €/m² | 646.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 487.962 € – 868.949 € | 5.153 €/m² | 644.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 366.264 € – 652.233 € | 5.372 €/m² | 483.480 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 484.364 € – 862.541 € | 5.115 €/m² | 639.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 588.592 € – 1.048.149 € | 4.856 €/m² | 776.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus486.826 – 866.926 €
- Doppelhaushälfte489.477 – 871.647 €
- Reihenmittelhaus487.962 – 868.949 €
- bis 100 m²366.264 – 652.233 €
- 101 m² – 150 m²484.364 – 862.541 €
- über 151 m²588.592 – 1.048.149 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Alt-Treptow nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Berlin Alt-Treptow nach Wohnlagen