MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aue-Bad Schlema Aue
Die Mietpreise in Aue-Bad Schlema Aue entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Aue-Bad Schlema Aue

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aue-Bad Schlema Aue
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aue-Bad Schlema Aue haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aue-Bad Schlema Aue wider.
Wohungsmieten in Aue-Bad Schlema Aue
- 5,04 – 6,46 €
- Preisspanne
- 5,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aue-Bad Schlema Aue liegen aktuell bei durchschnittlich 5,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aue-Bad Schlema Aue
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aue-Bad Schlema Aue
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aue-Bad Schlema Aue nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 157,05 € – 201,29 € | 5,91 €/m² | 177,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 247,57 € – 317,32 € | 5,59 €/m² | 279,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 381,32 € – 488,76 € | 5,74 €/m² | 430,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 499,57 € – 640,32 € | 5,64 €/m² | 564,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²157,05 – 201,29 €
- 41 m² – 60 m²247,57 – 317,32 €
- 61 m² – 90 m²381,32 – 488,76 €
- über 91 m²499,57 – 640,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aue-Bad Schlema Aue nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aue-Bad Schlema Aue nach Wohnlagen
Hausmieten in Aue-Bad Schlema Aue
- 7,04 – 10,80 €
- Preisspanne
- 8,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aue-Bad Schlema Aue liegen aktuell bei durchschnittlich 8,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,36 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aue-Bad Schlema Aue.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aue-Bad Schlema Aue
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aue-Bad Schlema Aue
Übersicht über die Hausmieten in Aue-Bad Schlema Aue
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 824,36 € – 1.264,64 € | 8,00 €/m² | 1.000,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 979,95 € – 1.503,34 € | 9,51 €/m² | 1.188,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 937,70 € – 1.438,52 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 678,12 € – 1.040,29 € | 9,14 €/m² | 822,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 937,70 € – 1.438,52 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.027,48 € – 1.576,24 € | 7,79 €/m² | 1.246,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus824,36 – 1.264,64 €
- Doppelhaushälfte979,95 – 1.503,34 €
- Reihenmittelhaus937,70 – 1.438,52 €
- bis 100 m²678,12 – 1.040,29 €
- 101 m² – 150 m²937,70 – 1.438,52 €
- über 151 m²1.027,48 – 1.576,24 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Aue-Bad Schlema Aue nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Aue-Bad Schlema Aue nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Aue-Bad Schlema Aue
Immobilienpreise im Umkreis von Aue-Bad Schlema
- Zwickau
Mietpreise im Umkreis von Aue-Bad Schlema