MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hannover Mitte
Die Mietpreise in Hannover Mitte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hannover Mitte

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hannover Mitte
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hannover Mitte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,26 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,44 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hannover Mitte wider.
Wohungsmieten in Hannover Mitte
- 10,39 – 14,47 €
- Preisspanne
- 12,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hannover Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 12,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hannover Mitte
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hannover Mitte
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hannover Mitte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,25 € – 466,90 € | 13,38 €/m² | 401,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 506,97 € – 706,05 € | 12,14 €/m² | 607,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 747,30 € – 1.040,76 € | 11,93 €/m² | 894,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.021,46 € – 1.422,57 € | 12,23 €/m² | 1.223,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,25 – 466,90 €
- 41 m² – 60 m²506,97 – 706,05 €
- 61 m² – 90 m²747,30 – 1.040,76 €
- über 91 m²1.021,46 – 1.422,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hannover Mitte nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hannover Mitte nach Wohnlagen
Hausmieten in Hannover Mitte
- 12,24 – 16,14 €
- Preisspanne
- 14,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hannover Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 14,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,44 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,14 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hannover Mitte.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hannover Mitte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hannover Mitte
Übersicht über die Hausmieten in Hannover Mitte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.551,66 € – 2.046,06 € | 14,33 €/m² | 1.791,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.594,97 € – 2.103,17 € | 14,73 €/m² | 1.841,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.524,59 € – 2.010,36 € | 14,08 €/m² | 1.760,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.077,43 € – 1.420,73 € | 13,82 €/m² | 1.243,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.561,40 € – 2.058,91 € | 14,42 €/m² | 1.802,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.934,84 € – 2.551,33 € | 13,96 €/m² | 2.233,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.551,66 – 2.046,06 €
- Doppelhaushälfte1.594,97 – 2.103,17 €
- Reihenmittelhaus1.524,59 – 2.010,36 €
- bis 100 m²1.077,43 – 1.420,73 €
- 101 m² – 150 m²1.561,40 – 2.058,91 €
- über 151 m²1.934,84 – 2.551,33 €