MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pirna Copitz
Die Mietpreise in Pirna Copitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Pirna Copitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pirna Copitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pirna Copitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +10,05 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pirna Copitz wider.
Wohungsmieten in Pirna Copitz
- 6,24 – 8,57 €
- Preisspanne
- 7,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +10,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pirna Copitz liegen aktuell bei durchschnittlich 7,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +10,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pirna Copitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pirna Copitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pirna Copitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 197,88 € – 271,77 € | 7,78 €/m² | 233,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 312,85 € – 429,66 € | 7,38 €/m² | 369,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 473,09 € – 649,74 € | 7,44 €/m² | 558,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 652,83 € – 896,59 € | 7,70 €/m² | 770,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²197,88 – 271,77 €
- 41 m² – 60 m²312,85 – 429,66 €
- 61 m² – 90 m²473,09 – 649,74 €
- über 91 m²652,83 – 896,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pirna Copitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pirna Copitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Pirna Copitz
- 8,22 – 12,37 €
- Preisspanne
- 9,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pirna Copitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pirna Copitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pirna Copitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pirna Copitz
Übersicht über die Hausmieten in Pirna Copitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 977,00 € – 1.470,26 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.136,74 € – 1.710,65 € | 11,03 €/m² | 1.378,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.109,95 € – 1.670,32 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 791,74 € – 1.191,47 € | 10,67 €/m² | 960,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.091,40 € – 1.642,41 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.234,73 € – 1.858,11 € | 9,36 €/m² | 1.497,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus977,00 – 1.470,26 €
- Doppelhaushälfte1.136,74 – 1.710,65 €
- Reihenmittelhaus1.109,95 – 1.670,32 €
- bis 100 m²791,74 – 1.191,47 €
- 101 m² – 150 m²1.091,40 – 1.642,41 €
- über 151 m²1.234,73 – 1.858,11 €