MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salzgitter Bruchmachtersen
Die Mietpreise in Salzgitter Bruchmachtersen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Salzgitter Bruchmachtersen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salzgitter Bruchmachtersen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salzgitter Bruchmachtersen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,73 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzgitter Bruchmachtersen wider.
Wohungsmieten in Salzgitter Bruchmachtersen
- 5,39 – 7,38 €
- Preisspanne
- 6,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salzgitter Bruchmachtersen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Bruchmachtersen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Bruchmachtersen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Bruchmachtersen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 181,03 € – 247,87 € | 6,93 €/m² | 207,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 264,71 € – 362,44 € | 6,08 €/m² | 304,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 404,25 € – 553,50 € | 6,19 €/m² | 464,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 537,26 € – 735,62 € | 6,17 €/m² | 617,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²181,03 – 247,87 €
- 41 m² – 60 m²264,71 – 362,44 €
- 61 m² – 90 m²404,25 – 553,50 €
- über 91 m²537,26 – 735,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Bruchmachtersen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Bruchmachtersen nach Wohnlagen
Hausmieten in Salzgitter Bruchmachtersen
- 6,32 – 8,86 €
- Preisspanne
- 7,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salzgitter Bruchmachtersen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,67 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzgitter Bruchmachtersen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salzgitter Bruchmachtersen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzgitter Bruchmachtersen
Übersicht über die Hausmieten in Salzgitter Bruchmachtersen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 801,63 € – 1.123,81 € | 7,58 €/m² | 947,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 819,61 € – 1.149,01 € | 7,75 €/m² | 968,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 825,96 € – 1.157,91 € | 7,81 €/m² | 976,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 576,41 € – 808,07 € | 7,57 €/m² | 681,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 820,67 € – 1.150,50 € | 7,76 €/m² | 970,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.013,91 € – 1.421,40 € | 7,49 €/m² | 1.198,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus801,63 – 1.123,81 €
- Doppelhaushälfte819,61 – 1.149,01 €
- Reihenmittelhaus825,96 – 1.157,91 €
- bis 100 m²576,41 – 808,07 €
- 101 m² – 150 m²820,67 – 1.150,50 €
- über 151 m²1.013,91 – 1.421,40 €