MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salzgitter Gebhardshagen
Die Mietpreise in Salzgitter Gebhardshagen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,66 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Salzgitter Gebhardshagen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salzgitter Gebhardshagen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salzgitter Gebhardshagen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,08 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzgitter Gebhardshagen wider.
Wohungsmieten in Salzgitter Gebhardshagen
- 5,70 – 7,14 €
- Preisspanne
- 6,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salzgitter Gebhardshagen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,08 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Gebhardshagen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Gebhardshagen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Gebhardshagen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 188,37 € – 235,96 € | 6,94 €/m² | 208,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 281,83 € – 353,03 € | 6,23 €/m² | 311,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 426,14 € – 533,80 € | 6,28 €/m² | 471,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 566,38 € – 709,47 € | 6,26 €/m² | 626,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²188,37 – 235,96 €
- 41 m² – 60 m²281,83 – 353,03 €
- 61 m² – 90 m²426,14 – 533,80 €
- über 91 m²566,38 – 709,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Gebhardshagen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Gebhardshagen nach Wohnlagen
Hausmieten in Salzgitter Gebhardshagen
- 6,48 – 9,09 €
- Preisspanne
- 7,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salzgitter Gebhardshagen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,65 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzgitter Gebhardshagen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salzgitter Gebhardshagen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzgitter Gebhardshagen
Übersicht über die Hausmieten in Salzgitter Gebhardshagen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 822,69 € – 1.154,05 € | 7,78 €/m² | 972,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 839,61 € – 1.177,78 € | 7,94 €/m² | 992,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 847,01 € – 1.188,17 € | 8,01 €/m² | 1.001,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 590,81 € – 828,78 € | 7,76 €/m² | 698,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 841,72 € – 1.180,75 € | 7,96 €/m² | 995,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.039,51 € – 1.458,20 € | 7,68 €/m² | 1.228,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus822,69 – 1.154,05 €
- Doppelhaushälfte839,61 – 1.177,78 €
- Reihenmittelhaus847,01 – 1.188,17 €
- bis 100 m²590,81 – 828,78 €
- 101 m² – 150 m²841,72 – 1.180,75 €
- über 151 m²1.039,51 – 1.458,20 €