MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salzgitter Lebenstedt
Die Mietpreise in Salzgitter Lebenstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Salzgitter Lebenstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salzgitter Lebenstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salzgitter Lebenstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,33 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,39 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzgitter Lebenstedt wider.
Wohungsmieten in Salzgitter Lebenstedt
- 5,66 – 7,31 €
- Preisspanne
- 6,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salzgitter Lebenstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 6,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Lebenstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Lebenstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Lebenstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 187,94 € – 242,73 € | 6,94 €/m² | 208,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 276,68 € – 357,34 € | 6,13 €/m² | 306,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 434,66 € – 561,37 € | 6,42 €/m² | 481,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 576,83 € – 744,99 € | 6,39 €/m² | 639,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²187,94 – 242,73 €
- 41 m² – 60 m²276,68 – 357,34 €
- 61 m² – 90 m²434,66 – 561,37 €
- über 91 m²576,83 – 744,99 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Lebenstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Lebenstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Salzgitter Lebenstedt
- 6,42 – 8,97 €
- Preisspanne
- 7,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salzgitter Lebenstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,39 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,52 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzgitter Lebenstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salzgitter Lebenstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzgitter Lebenstedt
Übersicht über die Hausmieten in Salzgitter Lebenstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 819,39 € – 1.144,86 € | 7,76 €/m² | 970,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 835,23 € – 1.166,99 € | 7,91 €/m² | 988,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 842,63 € – 1.177,31 € | 7,98 €/m² | 997,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 589,20 € – 823,23 € | 7,75 €/m² | 697,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 841,57 € – 1.175,84 € | 7,97 €/m² | 996,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.025,85 € – 1.433,31 € | 7,59 €/m² | 1.214,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus819,39 – 1.144,86 €
- Doppelhaushälfte835,23 – 1.166,99 €
- Reihenmittelhaus842,63 – 1.177,31 €
- bis 100 m²589,20 – 823,23 €
- 101 m² – 150 m²841,57 – 1.175,84 €
- über 151 m²1.025,85 – 1.433,31 €