MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salzgitter Salzgitter-Bad
Die Mietpreise in Salzgitter Salzgitter-Bad entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Salzgitter Salzgitter-Bad

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salzgitter Salzgitter-Bad
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salzgitter Salzgitter-Bad haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,76 % gesunken und Hausmieten um etwa -0,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzgitter Salzgitter-Bad wider.
Wohungsmieten in Salzgitter Salzgitter-Bad
- 6,06 – 7,55 €
- Preisspanne
- 6,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salzgitter Salzgitter-Bad liegen aktuell bei durchschnittlich 6,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 199,60 € – 248,67 € | 7,29 €/m² | 218,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 301,17 € – 375,23 € | 6,60 €/m² | 330,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 460,66 € – 573,93 € | 6,73 €/m² | 504,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 600,52 € – 748,18 € | 6,58 €/m² | 658,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²199,60 – 248,67 €
- 41 m² – 60 m²301,17 – 375,23 €
- 61 m² – 90 m²460,66 – 573,93 €
- über 91 m²600,52 – 748,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Salzgitter-Bad nach Wohnlagen
Hausmieten in Salzgitter Salzgitter-Bad
- 6,61 – 9,26 €
- Preisspanne
- 7,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salzgitter Salzgitter-Bad liegen aktuell bei durchschnittlich 7,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzgitter Salzgitter-Bad.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salzgitter Salzgitter-Bad
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzgitter Salzgitter-Bad
Übersicht über die Hausmieten in Salzgitter Salzgitter-Bad
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 840,02 € – 1.176,79 € | 7,93 €/m² | 991,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 856,97 € – 1.200,54 € | 8,09 €/m² | 1.011,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 865,44 € – 1.212,41 € | 8,17 €/m² | 1.021,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 604,05 € – 846,22 € | 7,92 €/m² | 712,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 859,09 € – 1.203,50 € | 8,11 €/m² | 1.013,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.061,67 € – 1.487,30 € | 7,83 €/m² | 1.252,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus840,02 – 1.176,79 €
- Doppelhaushälfte856,97 – 1.200,54 €
- Reihenmittelhaus865,44 – 1.212,41 €
- bis 100 m²604,05 – 846,22 €
- 101 m² – 150 m²859,09 – 1.203,50 €
- über 151 m²1.061,67 – 1.487,30 €