MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Salzgitter Thiede
Die Mietpreise in Salzgitter Thiede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Salzgitter Thiede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Salzgitter Thiede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Salzgitter Thiede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,27 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,45 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Salzgitter Thiede wider.
Wohungsmieten in Salzgitter Thiede
- 6,68 – 9,00 €
- Preisspanne
- 7,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Salzgitter Thiede liegen aktuell bei durchschnittlich 7,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Thiede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Thiede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Thiede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 224,01 € – 301,81 € | 8,54 €/m² | 256,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 318,70 € – 429,38 € | 7,29 €/m² | 364,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 521,98 € – 703,27 € | 7,96 €/m² | 597,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 686,36 € – 924,74 € | 7,85 €/m² | 785,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²224,01 – 301,81 €
- 41 m² – 60 m²318,70 – 429,38 €
- 61 m² – 90 m²521,98 – 703,27 €
- über 91 m²686,36 – 924,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Salzgitter Thiede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Salzgitter Thiede nach Wohnlagen
Hausmieten in Salzgitter Thiede
- 8,45 – 11,95 €
- Preisspanne
- 9,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Salzgitter Thiede liegen aktuell bei durchschnittlich 9,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Salzgitter Thiede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Salzgitter Thiede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Salzgitter Thiede
Übersicht über die Hausmieten in Salzgitter Thiede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.175,93 € – 1.663,00 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.101,27 € – 1.557,41 € | 10,03 €/m² | 1.253,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.113,34 € – 1.574,49 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 843,51 € – 1.192,89 € | 10,67 €/m² | 960,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.106,76 € – 1.565,18 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.273,30 € – 1.800,70 € | 9,06 €/m² | 1.449,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.175,93 – 1.663,00 €
- Doppelhaushälfte1.101,27 – 1.557,41 €
- Reihenmittelhaus1.113,34 – 1.574,49 €
- bis 100 m²843,51 – 1.192,89 €
- 101 m² – 150 m²1.106,76 – 1.565,18 €
- über 151 m²1.273,30 – 1.800,70 €