IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Essen Altenessen-Nord
Die Immobilienpreise in Essen Altenessen-Nord entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.377 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.877 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Essen Altenessen-Nord.
Essen Altenessen-Nord

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Essen Altenessen-Nord
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Essen Altenessen-Nord haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,10 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -1,01 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Essen Altenessen-Nord wider.
Immobilienpreisrechner für Altenessen-Nord
Wohungspreise in Essen Altenessen-Nord 2026
- 1.857 – 2.865 €
- Preisspanne
- 2.377 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Essen Altenessen-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 2.377 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,10 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,04 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Nord
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Nord
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Nord nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 62.132 € – 95.858 € | 2.651 €/m² | 79.530 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 91.795 € – 141.623 € | 2.350 €/m² | 117.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 133.181 € – 205.474 € | 2.273 €/m² | 170.475 € | 75 m² |
| über 91 m² | 200.700 € – 309.642 € | 2.569 €/m² | 256.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²62.132 – 95.858 €
- 41 m² – 60 m²91.795 – 141.623 €
- 61 m² – 90 m²133.181 – 205.474 €
- über 91 m²200.700 – 309.642 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Nord nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Nord nach Wohnlagen
Hauspreise in Essen Altenessen-Nord
- 2.137 – 3.451 €
- Preisspanne
- 2.877 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Essen Altenessen-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 2.877 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Essen Altenessen-Nord.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Essen Altenessen-Nord
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Essen Altenessen-Nord
Übersicht über die Hauspreise in Essen Altenessen-Nord
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 295.629 € – 477.406 € | 3.184 €/m² | 398.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 274.460 € – 443.220 € | 2.956 €/m² | 369.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 287.366 € – 464.062 € | 3.095 €/m² | 386.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 211.383 € – 341.358 € | 3.162 €/m² | 284.580 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 281.331 € – 454.316 € | 3.030 €/m² | 378.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 310.663 € – 501.684 € | 2.614 €/m² | 418.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus295.629 – 477.406 €
- Doppelhaushälfte274.460 – 443.220 €
- Reihenmittelhaus287.366 – 464.062 €
- bis 100 m²211.383 – 341.358 €
- 101 m² – 150 m²281.331 – 454.316 €
- über 151 m²310.663 – 501.684 €