IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Essen Altenessen-Süd
Die Immobilienpreise in Essen Altenessen-Süd entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.241 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.766 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Essen Altenessen-Süd.
Essen Altenessen-Süd

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Essen Altenessen-Süd
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Essen Altenessen-Süd haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,29 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -1,03 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Essen Altenessen-Süd wider.
Immobilienpreisrechner für Altenessen-Süd
Wohungspreise in Essen Altenessen-Süd 2026
- 1.759 – 2.842 €
- Preisspanne
- 2.241 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Essen Altenessen-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 2.241 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,29 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,62 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Süd
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Süd
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Süd nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 58.445 € – 94.429 € | 2.482 €/m² | 74.460 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 85.988 € – 138.930 € | 2.191 €/m² | 109.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 129.923 € – 209.916 € | 2.207 €/m² | 165.525 € | 75 m² |
| über 91 m² | 189.558 € – 306.266 € | 2.415 €/m² | 241.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²58.445 – 94.429 €
- 41 m² – 60 m²85.988 – 138.930 €
- 61 m² – 90 m²129.923 – 209.916 €
- über 91 m²189.558 – 306.266 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Süd nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Essen Altenessen-Süd nach Wohnlagen
Hauspreise in Essen Altenessen-Süd
- 2.052 – 3.604 €
- Preisspanne
- 2.766 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Essen Altenessen-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 2.766 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,03 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Essen Altenessen-Süd.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Essen Altenessen-Süd
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Essen Altenessen-Süd
Übersicht über die Hauspreise in Essen Altenessen-Süd
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 283.949 € – 498.710 € | 3.062 €/m² | 382.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 274.861 € – 482.748 € | 2.964 €/m² | 370.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 276.809 € – 486.169 € | 2.985 €/m² | 373.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 203.776 € – 357.898 € | 3.052 €/m² | 274.680 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 272.450 € – 478.514 € | 2.938 €/m² | 367.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 304.818 € – 535.362 € | 2.568 €/m² | 410.880 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus283.949 – 498.710 €
- Doppelhaushälfte274.861 – 482.748 €
- Reihenmittelhaus276.809 – 486.169 €
- bis 100 m²203.776 – 357.898 €
- 101 m² – 150 m²272.450 – 478.514 €
- über 151 m²304.818 – 535.362 €