IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Essen Borbeck-Mitte
Die Immobilienpreise in Essen Borbeck-Mitte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.345 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.905 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Essen Borbeck-Mitte.
Essen Borbeck-Mitte

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Essen Borbeck-Mitte
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Essen Borbeck-Mitte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,62 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -0,62 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Essen Borbeck-Mitte wider.
Immobilienpreisrechner für Borbeck-Mitte
Wohungspreise in Essen Borbeck-Mitte 2026
- 1.852 – 2.826 €
- Preisspanne
- 2.345 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Essen Borbeck-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 2.345 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,62 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Essen Borbeck-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Essen Borbeck-Mitte
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Essen Borbeck-Mitte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 61.460 € – 93.782 € | 2.594 €/m² | 77.820 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 86.716 € – 132.322 € | 2.196 €/m² | 109.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 133.510 € – 203.725 € | 2.254 €/m² | 169.050 € | 75 m² |
| über 91 m² | 182.752 € – 278.864 € | 2.314 €/m² | 231.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²61.460 – 93.782 €
- 41 m² – 60 m²86.716 – 132.322 €
- 61 m² – 90 m²133.510 – 203.725 €
- über 91 m²182.752 – 278.864 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Essen Borbeck-Mitte nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Essen Borbeck-Mitte nach Wohnlagen
Hauspreise in Essen Borbeck-Mitte
- 2.146 – 3.475 €
- Preisspanne
- 2.905 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Essen Borbeck-Mitte liegen aktuell bei durchschnittlich 2.905 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,62 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +2,72 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Essen Borbeck-Mitte.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Essen Borbeck-Mitte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Essen Borbeck-Mitte
Übersicht über die Hauspreise in Essen Borbeck-Mitte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 292.259 € – 473.252 € | 3.165 €/m² | 395.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 279.423 € – 452.468 € | 3.026 €/m² | 378.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 282.286 € – 457.103 € | 3.057 €/m² | 382.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 212.221 € – 343.648 € | 3.192 €/m² | 287.280 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 277.853 € – 449.926 € | 3.009 €/m² | 376.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 312.156 € – 505.472 € | 2.641 €/m² | 422.560 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus292.259 – 473.252 €
- Doppelhaushälfte279.423 – 452.468 €
- Reihenmittelhaus282.286 – 457.103 €
- bis 100 m²212.221 – 343.648 €
- 101 m² – 150 m²277.853 – 449.926 €
- über 151 m²312.156 – 505.472 €