IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Oberhausen Alt-Oberhausen
Die Immobilienpreise in Oberhausen Alt-Oberhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.078 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.511 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Oberhausen Alt-Oberhausen.
Oberhausen Alt-Oberhausen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Oberhausen Alt-Oberhausen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Oberhausen Alt-Oberhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,07 % gestiegen und Hauspreise um etwa +3,29 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberhausen Alt-Oberhausen wider.
Immobilienpreisrechner für Alt-Oberhausen
Wohungspreise in Oberhausen Alt-Oberhausen 2026
- 1.583 – 2.532 €
- Preisspanne
- 2.078 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Oberhausen Alt-Oberhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.078 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,39 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Oberhausen Alt-Oberhausen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberhausen Alt-Oberhausen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oberhausen Alt-Oberhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 50.027 € – 80.018 € | 2.189 €/m² | 65.670 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 74.846 € – 119.716 € | 1.965 €/m² | 98.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 117.125 € – 187.341 € | 2.050 €/m² | 153.750 € | 75 m² |
| über 91 m² | 168.813 € – 270.015 € | 2.216 €/m² | 221.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²50.027 – 80.018 €
- 41 m² – 60 m²74.846 – 119.716 €
- 61 m² – 90 m²117.125 – 187.341 €
- über 91 m²168.813 – 270.015 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Oberhausen Alt-Oberhausen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Oberhausen Alt-Oberhausen nach Wohnlagen
Hauspreise in Oberhausen Alt-Oberhausen
- 1.742 – 3.464 €
- Preisspanne
- 2.511 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Oberhausen Alt-Oberhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.511 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberhausen Alt-Oberhausen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Oberhausen Alt-Oberhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberhausen Alt-Oberhausen
Übersicht über die Hauspreise in Oberhausen Alt-Oberhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 239.169 € – 475.593 € | 2.758 €/m² | 344.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 244.459 € – 486.112 € | 2.819 €/m² | 352.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 248.535 € – 494.217 € | 2.866 €/m² | 358.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 172.202 € – 342.427 € | 2.758 €/m² | 248.220 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 238.909 € – 475.076 € | 2.755 €/m² | 344.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 250.415 € – 497.955 € | 2.256 €/m² | 360.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus239.169 – 475.593 €
- Doppelhaushälfte244.459 – 486.112 €
- Reihenmittelhaus248.535 – 494.217 €
- bis 100 m²172.202 – 342.427 €
- 101 m² – 150 m²238.909 – 475.076 €
- über 151 m²250.415 – 497.955 €