IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Puchheim Puchheim-Bahnhof
Die Immobilienpreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 5.612 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 5.721 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Puchheim Puchheim-Bahnhof.
Puchheim Puchheim-Bahnhof

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,29 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -1,34 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Puchheim Puchheim-Bahnhof wider.
Immobilienpreisrechner für Puchheim-Bahnhof
Wohungspreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof 2026
- 4.542 – 6.693 €
- Preisspanne
- 5.612 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof liegen aktuell bei durchschnittlich 5.612 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,24 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 144.637 € – 213.134 € | 5.957 €/m² | 178.710 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 222.689 € – 328.150 € | 5.503 €/m² | 275.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 328.692 € – 484.354 € | 5.415 €/m² | 406.125 € | 75 m² |
| über 91 m² | 456.385 € – 672.520 € | 5.639 €/m² | 563.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²144.637 – 213.134 €
- 41 m² – 60 m²222.689 – 328.150 €
- 61 m² – 90 m²328.692 – 484.354 €
- über 91 m²456.385 – 672.520 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Puchheim Puchheim-Bahnhof nach Wohnlagen
Hauspreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof
- 4.461 – 8.238 €
- Preisspanne
- 5.721 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof liegen aktuell bei durchschnittlich 5.721 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Puchheim Puchheim-Bahnhof.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Puchheim Puchheim-Bahnhof
Übersicht über die Hauspreise in Puchheim Puchheim-Bahnhof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 579.458 € – 1.070.069 € | 5.945 €/m² | 743.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 711.043 € – 1.313.062 € | 7.295 €/m² | 911.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 612.793 € – 1.131.627 € | 6.287 €/m² | 785.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 414.613 € – 765.654 € | 5.908 €/m² | 531.720 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 614.937 € – 1.135.587 € | 6.309 €/m² | 788.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 741.707 € – 1.369.688 € | 5.945 €/m² | 951.200 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus579.458 – 1.070.069 €
- Doppelhaushälfte711.043 – 1.313.062 €
- Reihenmittelhaus612.793 – 1.131.627 €
- bis 100 m²414.613 – 765.654 €
- 101 m² – 150 m²614.937 – 1.135.587 €
- über 151 m²741.707 – 1.369.688 €