MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Lichtenrade
Die Mietpreise in Berlin Lichtenrade entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Lichtenrade

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Lichtenrade
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Lichtenrade haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -5,04 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,00 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Lichtenrade wider.
Wohungsmieten in Berlin Lichtenrade
- 8,64 – 15,27 €
- Preisspanne
- 11,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Lichtenrade liegen aktuell bei durchschnittlich 11,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Lichtenrade
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Lichtenrade
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Lichtenrade nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 281,72 € – 497,90 € | 12,76 €/m² | 382,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 445,25 € – 786,91 € | 12,10 €/m² | 605,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 629,23 € – 1.112,08 € | 11,40 €/m² | 855,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 891,23 € – 1.575,13 € | 12,11 €/m² | 1.211,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²281,72 – 497,90 €
- 41 m² – 60 m²445,25 – 786,91 €
- 61 m² – 90 m²629,23 – 1.112,08 €
- über 91 m²891,23 – 1.575,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Lichtenrade nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Lichtenrade nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Lichtenrade
- 13,27 – 17,34 €
- Preisspanne
- 14,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Lichtenrade liegen aktuell bei durchschnittlich 14,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Lichtenrade.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Lichtenrade
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Lichtenrade
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Lichtenrade
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.749,67 € – 2.286,31 € | 15,78 €/m² | 1.972,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.690,90 € – 2.209,52 € | 15,25 €/m² | 1.906,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.642,12 € – 2.145,77 € | 14,81 €/m² | 1.851,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.231,82 € – 1.609,63 € | 15,43 €/m² | 1.388,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.750,78 € – 2.287,76 € | 15,79 €/m² | 1.973,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.114,68 € – 2.763,27 € | 14,90 €/m² | 2.384,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.749,67 – 2.286,31 €
- Doppelhaushälfte1.690,90 – 2.209,52 €
- Reihenmittelhaus1.642,12 – 2.145,77 €
- bis 100 m²1.231,82 – 1.609,63 €
- 101 m² – 150 m²1.750,78 – 2.287,76 €
- über 151 m²2.114,68 – 2.763,27 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Lichtenrade nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Lichtenrade nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Lichtenrade