MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Moabit
Die Mietpreise in Berlin Moabit entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Moabit

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Moabit
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Moabit haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,65 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,66 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Moabit wider.
Wohungsmieten in Berlin Moabit
- 13,25 – 23,75 €
- Preisspanne
- 18,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Moabit liegen aktuell bei durchschnittlich 18,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Moabit
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Moabit
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Moabit nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 385,29 € – 690,61 € | 18,30 €/m² | 549,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 692,33 € – 1.240,96 € | 19,73 €/m² | 986,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 998,49 € – 1.789,74 € | 18,97 €/m² | 1.422,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.361,49 € – 2.440,41 € | 19,40 €/m² | 1.940,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²385,29 – 690,61 €
- 41 m² – 60 m²692,33 – 1.240,96 €
- 61 m² – 90 m²998,49 – 1.789,74 €
- über 91 m²1.361,49 – 2.440,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Moabit nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Moabit nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Moabit
- 16,85 – 21,74 €
- Preisspanne
- 19,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Moabit liegen aktuell bei durchschnittlich 19,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Moabit.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Moabit
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Moabit
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Moabit
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.074,89 € – 2.677,04 € | 19,19 €/m² | 2.398,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.109,49 € – 2.721,69 € | 19,51 €/m² | 2.438,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.087,87 € – 2.693,78 € | 19,31 €/m² | 2.413,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.545,30 € – 1.993,76 € | 19,85 €/m² | 1.786,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.099,76 € – 2.709,13 € | 19,42 €/m² | 2.427,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.636,49 € – 3.401,62 € | 19,05 €/m² | 3.048,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.074,89 – 2.677,04 €
- Doppelhaushälfte2.109,49 – 2.721,69 €
- Reihenmittelhaus2.087,87 – 2.693,78 €
- bis 100 m²1.545,30 – 1.993,76 €
- 101 m² – 150 m²2.099,76 – 2.709,13 €
- über 151 m²2.636,49 – 3.401,62 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Moabit nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Moabit nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Moabit