MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Neukölln
Die Mietpreise in Berlin Neukölln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Neukölln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Neukölln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Neukölln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,44 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,63 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Neukölln wider.
Wohungsmieten in Berlin Neukölln
- 11,86 – 21,62 €
- Preisspanne
- 16,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Neukölln liegen aktuell bei durchschnittlich 16,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Neukölln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Neukölln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Neukölln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 406,44 € – 740,91 € | 18,30 €/m² | 549,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 599,29 € – 1.092,47 € | 16,19 €/m² | 809,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 872,84 € – 1.591,13 € | 15,72 €/m² | 1.179,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.214,13 € – 2.213,28 € | 16,40 €/m² | 1.640,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²406,44 – 740,91 €
- 41 m² – 60 m²599,29 – 1.092,47 €
- 61 m² – 90 m²872,84 – 1.591,13 €
- über 91 m²1.214,13 – 2.213,28 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Neukölln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Neukölln nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Neukölln
- 14,88 – 19,19 €
- Preisspanne
- 17,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Neukölln liegen aktuell bei durchschnittlich 17,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Neukölln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Neukölln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Neukölln
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Neukölln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.834,03 € – 2.365,26 € | 16,95 €/m² | 2.118,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.863,25 € – 2.402,94 € | 17,22 €/m² | 2.152,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.843,77 € – 2.377,82 € | 17,04 €/m² | 2.130,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.364,91 € – 1.760,26 € | 17,52 €/m² | 1.576,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.854,59 € – 2.391,77 € | 17,14 €/m² | 2.142,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.329,56 € – 3.004,31 € | 16,82 €/m² | 2.691,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.834,03 – 2.365,26 €
- Doppelhaushälfte1.863,25 – 2.402,94 €
- Reihenmittelhaus1.843,77 – 2.377,82 €
- bis 100 m²1.364,91 – 1.760,26 €
- 101 m² – 150 m²1.854,59 – 2.391,77 €
- über 151 m²2.329,56 – 3.004,31 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Neukölln nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Neukölln nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Neukölln