MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Pankow
Die Mietpreise in Berlin Pankow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Pankow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Pankow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Pankow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,43 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,66 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Pankow wider.
Wohungsmieten in Berlin Pankow
- 12,17 – 22,07 €
- Preisspanne
- 17,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Pankow liegen aktuell bei durchschnittlich 17,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,43 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Pankow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Pankow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Pankow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 418,45 € – 758,84 € | 19,61 €/m² | 588,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 619,17 € – 1.122,85 € | 17,41 €/m² | 870,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 857,80 € – 1.555,61 € | 16,08 €/m² | 1.206,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.259,68 € – 2.284,39 € | 17,71 €/m² | 1.771,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²418,45 – 758,84 €
- 41 m² – 60 m²619,17 – 1.122,85 €
- 61 m² – 90 m²857,80 – 1.555,61 €
- über 91 m²1.259,68 – 2.284,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Pankow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Pankow nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Pankow
- 15,41 – 19,88 €
- Preisspanne
- 17,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Pankow liegen aktuell bei durchschnittlich 17,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Pankow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Pankow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Pankow
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Pankow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.898,13 € – 2.448,72 € | 17,55 €/m² | 2.193,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.929,49 € – 2.489,19 € | 17,84 €/m² | 2.230,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.908,95 € – 2.462,68 € | 17,65 €/m² | 2.206,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.412,60 € – 1.822,35 € | 18,14 €/m² | 1.632,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.919,76 € – 2.476,63 € | 17,75 €/m² | 2.218,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.411,61 € – 3.111,15 € | 17,42 €/m² | 2.787,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.898,13 – 2.448,72 €
- Doppelhaushälfte1.929,49 – 2.489,19 €
- Reihenmittelhaus1.908,95 – 2.462,68 €
- bis 100 m²1.412,60 – 1.822,35 €
- 101 m² – 150 m²1.919,76 – 2.476,63 €
- über 151 m²2.411,61 – 3.111,15 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Pankow nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Pankow nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Pankow