MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Spandau
Die Mietpreise in Berlin Spandau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Spandau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Spandau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Spandau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,06 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,66 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Spandau wider.
Wohungsmieten in Berlin Spandau
- 10,01 – 18,01 €
- Preisspanne
- 14,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Spandau liegen aktuell bei durchschnittlich 14,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,06 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,77 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Spandau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Spandau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Spandau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,94 € – 514,46 € | 13,54 €/m² | 406,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 444,89 € – 800,44 € | 12,64 €/m² | 632,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 761,31 € – 1.369,75 € | 14,42 €/m² | 1.081,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 953,13 € – 1.714,88 € | 13,54 €/m² | 1.354,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,94 – 514,46 €
- 41 m² – 60 m²444,89 – 800,44 €
- 61 m² – 90 m²761,31 – 1.369,75 €
- über 91 m²953,13 – 1.714,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Spandau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Spandau nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Spandau
- 11,95 – 15,42 €
- Preisspanne
- 13,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Spandau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Spandau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Spandau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Spandau
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Spandau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.472,13 € – 1.899,61 € | 13,62 €/m² | 1.702,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.495,91 € – 1.930,29 € | 13,84 €/m² | 1.730,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.479,70 € – 1.909,37 € | 13,69 €/m² | 1.711,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.095,73 € – 1.413,91 € | 14,08 €/m² | 1.267,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.489,43 € – 1.921,92 € | 13,78 €/m² | 1.722,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.869,11 € – 2.411,86 € | 13,51 €/m² | 2.161,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.472,13 – 1.899,61 €
- Doppelhaushälfte1.495,91 – 1.930,29 €
- Reihenmittelhaus1.479,70 – 1.909,37 €
- bis 100 m²1.095,73 – 1.413,91 €
- 101 m² – 150 m²1.489,43 – 1.921,92 €
- über 151 m²1.869,11 – 2.411,86 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Spandau nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Spandau nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Spandau