MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berlin Weißensee
Die Mietpreise in Berlin Weißensee entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 18,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Berlin Weißensee

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berlin Weißensee
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berlin Weißensee haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,61 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berlin Weißensee wider.
Wohungsmieten in Berlin Weißensee
- 12,66 – 21,73 €
- Preisspanne
- 17,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berlin Weißensee liegen aktuell bei durchschnittlich 17,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,61 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,11 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berlin Weißensee
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berlin Weißensee
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Weißensee nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 411,76 € – 706,75 € | 18,94 €/m² | 568,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 652,57 € – 1.120,08 € | 18,01 €/m² | 900,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 916,89 € – 1.573,78 € | 16,87 €/m² | 1.265,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.284,12 € – 2.204,10 € | 17,72 €/m² | 1.772,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²411,76 – 706,75 €
- 41 m² – 60 m²652,57 – 1.120,08 €
- 61 m² – 90 m²916,89 – 1.573,78 €
- über 91 m²1.284,12 – 2.204,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berlin Weißensee nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berlin Weißensee nach Wohnlagen
Hausmieten in Berlin Weißensee
- 14,91 – 20,70 €
- Preisspanne
- 18,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berlin Weißensee liegen aktuell bei durchschnittlich 18,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berlin Weißensee.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berlin Weißensee
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berlin Weißensee
Übersicht über die Hausmieten in Berlin Weißensee
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.611,46 € – 2.237,24 € | 16,16 €/m² | 2.020,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.781,98 € – 2.473,98 € | 17,87 €/m² | 2.233,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.758,05 € – 2.440,75 € | 17,63 €/m² | 2.203,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.213,38 € – 1.684,57 € | 16,90 €/m² | 1.521,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.786,97 € – 2.480,90 € | 17,92 €/m² | 2.240,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.181,38 € – 3.028,47 € | 17,09 €/m² | 2.734,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.611,46 – 2.237,24 €
- Doppelhaushälfte1.781,98 – 2.473,98 €
- Reihenmittelhaus1.758,05 – 2.440,75 €
- bis 100 m²1.213,38 – 1.684,57 €
- 101 m² – 150 m²1.786,97 – 2.480,90 €
- über 151 m²2.181,38 – 3.028,47 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Berlin Weißensee nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Berlin Weißensee nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Berlin Weißensee