MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Braunschweig Querum
Die Mietpreise in Braunschweig Querum entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,30 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Braunschweig Querum

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Braunschweig Querum
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Braunschweig Querum haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,42 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Braunschweig Querum wider.
Wohungsmieten in Braunschweig Querum
- 8,73 – 12,20 €
- Preisspanne
- 10,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Braunschweig Querum liegen aktuell bei durchschnittlich 10,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,42 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Querum
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Querum
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Querum nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 290,89 € – 406,51 € | 11,44 €/m² | 343,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 433,96 € – 606,45 € | 10,24 €/m² | 512,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 638,22 € – 891,90 € | 10,04 €/m² | 753,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 899,27 € – 1.256,72 € | 10,61 €/m² | 1.061,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²290,89 – 406,51 €
- 41 m² – 60 m²433,96 – 606,45 €
- 61 m² – 90 m²638,22 – 891,90 €
- über 91 m²899,27 – 1.256,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Querum nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Querum nach Wohnlagen
Hausmieten in Braunschweig Querum
- 10,51 – 14,11 €
- Preisspanne
- 12,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Braunschweig Querum liegen aktuell bei durchschnittlich 12,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Braunschweig Querum.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Braunschweig Querum
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Braunschweig Querum
Übersicht über die Hausmieten in Braunschweig Querum
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.276,77 € – 1.714,11 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.384,44 € – 1.858,65 € | 12,73 €/m² | 1.591,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.345,29 € – 1.806,09 € | 12,37 €/m² | 1.546,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 959,21 € – 1.287,77 € | 12,25 €/m² | 1.102,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.336,59 € – 1.794,41 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.561,88 € – 2.096,88 € | 11,22 €/m² | 1.795,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.276,77 – 1.714,11 €
- Doppelhaushälfte1.384,44 – 1.858,65 €
- Reihenmittelhaus1.345,29 – 1.806,09 €
- bis 100 m²959,21 – 1.287,77 €
- 101 m² – 150 m²1.336,59 – 1.794,41 €
- über 151 m²1.561,88 – 2.096,88 €