MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Braunschweig Rüningen
Die Mietpreise in Braunschweig Rüningen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Braunschweig Rüningen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Braunschweig Rüningen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Braunschweig Rüningen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Braunschweig Rüningen wider.
Wohungsmieten in Braunschweig Rüningen
- 8,27 – 11,06 €
- Preisspanne
- 9,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Braunschweig Rüningen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Rüningen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Rüningen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Rüningen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,92 € – 369,01 € | 10,81 €/m² | 324,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 411,80 € – 550,72 € | 9,68 €/m² | 484,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 605,57 € – 809,87 € | 9,49 €/m² | 711,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 852,52 € – 1.140,14 € | 10,02 €/m² | 1.002,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,92 – 369,01 €
- 41 m² – 60 m²411,80 – 550,72 €
- 61 m² – 90 m²605,57 – 809,87 €
- über 91 m²852,52 – 1.140,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Rüningen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Rüningen nach Wohnlagen
Hausmieten in Braunschweig Rüningen
- 9,98 – 13,39 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Braunschweig Rüningen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,73 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Braunschweig Rüningen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Braunschweig Rüningen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Braunschweig Rüningen
Übersicht über die Hausmieten in Braunschweig Rüningen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.212,70 € – 1.627,05 € | 11,15 €/m² | 1.393,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.313,84 € – 1.762,76 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.277,95 € – 1.714,61 € | 11,75 €/m² | 1.468,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 910,73 € – 1.221,91 € | 11,63 €/m² | 1.046,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.269,25 € – 1.702,93 € | 11,67 €/m² | 1.458,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.482,64 € – 1.989,24 € | 10,65 €/m² | 1.704,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.212,70 – 1.627,05 €
- Doppelhaushälfte1.313,84 – 1.762,76 €
- Reihenmittelhaus1.277,95 – 1.714,61 €
- bis 100 m²910,73 – 1.221,91 €
- 101 m² – 150 m²1.269,25 – 1.702,93 €
- über 151 m²1.482,64 – 1.989,24 €