MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Braunschweig Stöckheim
Die Mietpreise in Braunschweig Stöckheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Braunschweig Stöckheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Braunschweig Stöckheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Braunschweig Stöckheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,94 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,89 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Braunschweig Stöckheim wider.
Wohungsmieten in Braunschweig Stöckheim
- 9,06 – 12,22 €
- Preisspanne
- 10,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Braunschweig Stöckheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Stöckheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Stöckheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Stöckheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 299,45 € – 403,89 € | 11,59 €/m² | 347,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 460,75 € – 621,45 € | 10,70 €/m² | 535,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 658,83 € – 888,62 € | 10,20 €/m² | 765,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 927,53 € – 1.251,04 € | 10,77 €/m² | 1.077,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²299,45 – 403,89 €
- 41 m² – 60 m²460,75 – 621,45 €
- 61 m² – 90 m²658,83 – 888,62 €
- über 91 m²927,53 – 1.251,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Braunschweig Stöckheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Braunschweig Stöckheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Braunschweig Stöckheim
- 10,92 – 14,63 €
- Preisspanne
- 12,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Braunschweig Stöckheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Braunschweig Stöckheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Braunschweig Stöckheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Braunschweig Stöckheim
Übersicht über die Hausmieten in Braunschweig Stöckheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.326,90 € – 1.777,71 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.439,02 € – 1.927,92 € | 13,22 €/m² | 1.652,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.398,74 € – 1.873,96 € | 12,85 €/m² | 1.606,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 996,91 € – 1.335,60 € | 12,72 €/m² | 1.144,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.387,86 € – 1.859,38 € | 12,75 €/m² | 1.593,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.624,59 € – 2.176,53 € | 11,66 €/m² | 1.865,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.326,90 – 1.777,71 €
- Doppelhaushälfte1.439,02 – 1.927,92 €
- Reihenmittelhaus1.398,74 – 1.873,96 €
- bis 100 m²996,91 – 1.335,60 €
- 101 m² – 150 m²1.387,86 – 1.859,38 €
- über 151 m²1.624,59 – 2.176,53 €